Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Дом в китайском стиле

Дом в китайском стиле

Дом в китайском стилеЛюбителям экзотики всегда хочется иметь что-то этакое, необычное и оригинальное, и не просто иметь, а жить в таком. Бунгало для нашего климата не подходят – холодно, а в домах северных народов не совсем комфортно. Зато дом в китайском стиле - это уже более интересное решение.

Проект дома

Если вы решили построить китайский дом, то проект надо создать так, чтобы не только внешний вид дома был китайским, но и интерьер, и ландшафт вокруг.

Традиционные китайские дома строятся одно или двух этажными, классической четырехугольной формы. Окна в нем большие, а крыша необычно загнута по углам, которая и сделала китайские дома такими узнаваемыми. Расположение комнат симметрично, и если это двухэтажный дом, то обычно на первом этаже планируются гостиная или центральный холл, поддерживающийся колонами, кабинет и кухня, а на втором - спальни для всей семьи. В одноэтажном строении спальни располагаются подальше от входа. Именно такую планировку имели старые китайские дома и именно ее сегодня воссоздают при проектировании зданий.

Кроме самого дома в китайском стиле оформляется и приусадебный участок, на нем дополнительно строятся дворики - закрытые или полузакрытые, беседки, также с изогнутыми крышами и соединяющиеся песчаными дорожками, газоны, небольшие водоемы с мостиками.

Дом в китайском стиле2

Внутренняя отделка

Чаще всего в качестве материала для строительства китайских домов используют дерево, в частности необрезную доску, которая легко поддается облицовке. Ее можно приобрести здесь http://prof69brus.ru/timber_board.php в компании "Профбрус". Так как дом строится в китайском стиле, то и цвета для него необходимо подбирать традиционные. В интерьере используются самые основные сочетания из красного, черного и белого. Вернее, к основному красному цвету побираются соответствующие оттенки других цветов, главное не переусердствовать. Если вы еще собираетесь декорировать дом китайскими плитками, фигурками, то с этим тоже надо быть осторожным, так как у каждого предмета есть свое символическое значение. Заранее выясните какое.

В интерьере отдельных комнат может преобладать синий или желтый цвет. Под золото в древности оформлялись императорские дворцы, поэтому он является символом могущества. А синий был преобладающим цветом в домах знати. Можно не бояться использовать такие насыщенные цвета в декоре, потому что большие окна обеспечивают достаточно света. Мебель в китайском доме располагается так, чтобы не создавались острые углы, обычно это достигается диагональной расстановкой предметов мебели.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27306
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>