Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская экономичность

Китайская экономичность

Китайская экономичностьПри таком количестве населения, как в Китае, хочешь не хочешь, а приходиться экономить. Независимо от темпа роста экономики, а он в Поднебесной довольно таки быстрый, китайцы берегут свое здоровье, потому что лечение дорогое, экономят ресурсы, чтобы меньше платить за коммуналку, но никогда не отказывают себе хорошо покушать.

Не ешь мало - засмеют. Не считают нужным китайцы экономить на продуктах, ведь еще свежо в памяти время, когда мясо покупалось только на новогодние праздники. Сегодня у людей материальное положение лучше, это послужило толчком к рождению новой традиции: теперь они заставляют стол едой полностью, какого бы он ни был размера, и кто бы за ним ни сидел. В ресторанах заказывают блюда тоже с размахом, если не доели, забирают с собой, а если закажут в меру так, чтобы все скушать, это вызывает осуждение, так поступают только жадные люди.

Экономия на коммуналке - благое дело. Не одарила природа страну достаточным количеством ресурсов, поэтому способы их экономии впитываются с молоком матери. Китайцы не моют просто под краном фрукты или овощи, подставляют миску и набравшуюся воду потом повторно используют. Могут полить цветы, помыть руки, полы или слить в туалет. Купаются они только под душем, набирать ванну слишком расточительно аж на 40%. Обязательно следят за исправностью водопровода, чтобы нигде не капало и не подтекало, ставят счетчики. Подключение воды: от получения технических условий до пломбировки счетчика, доверяют только специалистам.

Студентам дешевле пойти покупаться в общественную баню, что они и делают: по четным дням моются девочки, по нечетным - мальчики.

Застройщики тоже экономят, в процессе стройки новых домов сразу устанавливают энергосберегающее оборудование. Власти не отстают - фонари на улицах горят еле-еле или через один, раз в неделю приостанавливают некоторые заводы.

Китайская экономичность2

Гигиена - тоже способ экономии. При том экономят даже на мытье рук, даже после туалета. И так поступают все и образованные люди, и жители глухих сел. Покупать детям подгузники для китайцев тоже расточительно. Лучше купить штанишки со специальным разрезом, в которых ребенок может справить нужду, как и где хочет, главное, чтобы присел.

Экономия на отдыхе. Машины китайцы себе покупают, но ездят на них редко из-за пробок и дорогих стоянок. Лучше уж перемещаться проверенным способом - на метро. В отдыхе они себе не отказывают, но экономят на дороге, добираются поездом. Крепкая молодежь вообще ездят в самых дешевых стоячих вагонах, билеты на которые соответственные по цене.

Болеть - это роскошь. Медицина платная, поэтому китайцы берегут своё здоровье, а при первых симптомах сразу идут в больницу, чтобы вылечиться пока ранняя стадия болезни, так намного дешевле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27313
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>