Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бухгалтерия по-китайски

Бухгалтерия по-китайски

Бухгалтерия по-китайскиЧто бы вы не решили открыть в Китае - представительство или полноценную компанию, необходимо параллельно создать бухгалтерскую службу, так чтобы ее работа полностью соответствовала законам КНР. Только тогда можно рассчитывать на успешное функционирование своего бизнеса.

Стоит сказать, что бухгалтерский учет в Поднебесной построен на привычных нам принципах. Так что закончивший курсы бухгалтеров в Москве здесь www.gor-c.ru, не столкнется с ничем новым и экстра неординарным при работе в китайской фирме. Возможно только удивиться насколько государство создало простую систему для ведения бухгалтерской отчетности, которая не препятствует развитию бизнеса.

Инвесторам в Китае легко работать, недаром их в стране так много. Бизнес любого размера находится под защитой закона. Государство достаточно лояльно относится к мелким нарушениям в бухгалтерском учете. Но тех, кто умышленно уклоняются от уплаты налогов, карает по всей строгости, особенно государственная машина безжалостна к чиновникам-коррупционерам. Поэтому бизнес-структуры, работающие в правовом поле, никто не трогает и работать не мешают.

Однако система ведения учета и процесс отчетности имеют некоторые отличительные особенности. Если предприниматель мелкий, то он сам записывает в реестр доходы и расходы. Этот процесс достаточно простой и не требует от бизнесмена дополнительно приобретать специализированные знания и подготовку. В крайнем случае для ведения реестра он может нанять одного бухгалтера.

Бухгалтерия по-китайски2

Но когда заканчивается отчетный период и приходит время подведения итогов работы и расчетов сумм налоговых платежей, мелкий бизнесмен обращается в консультационно-бухгалтерскую службу, где работают дипломированные специалисты высшей квалификации. Они и составляют для него полный годовой отчёт по всем правилам.

В крупных и средних компаниях, как правило, созданы свои бухгалтерские отделы, куда берут на работу опытных бухгалтеров со знанием языка и китайских законов. Все делопроизводство ведется на китайском языке, а денежные цифры отражаются только в юанях.

Когда готов бухгалтерский отчет, он передается в налоговые органы, которые обезличено занимаются его проверкой. Если все хорошо, предпринимателя вообще не беспокоят, если обнаружились какие-либо расхождения, только тогда бизнесмена отрывают от работы.

Есть и еще одна существенная особенность, касающаяся местных бухгалтеров. Если в штате вашей фирмы работает местный специалист, не ждите, что он будет помогать вам минимизировать налоговые платежи. Образование дало ему государство, поэтому все свое рвение китаец направляет на защиту его экономических интересов. Да и страх наказания играет огромную роль.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27393
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>