Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как взять в аренду автомобиль в Пекине

Как взять в аренду автомобиль в Пекине

Как взять в аренду автомобиль в Пекине2В Пекине - столице Китая - сосредоточено масса интересных и диковинных достопримечательностей, которые хочется все посмотреть. Но если по времени вы ограничены, попробуйте объехать их на арендованном автомобиле. В Китае аренда автомобилей, как, впрочем, и аналогичный недорогой автопрокат в Киеве в Megarent, услуга весьма развита, но китайцы привнесли в нее свои условия и нюансы. Это касается как правил вождения, так и поведения на местных дорогах. Например, европейцу будет непривычно в плотном потоке машин, а местные правила своей специфичностью приведут в тупик. Наверное, поэтому там так популярна услуга аренды авто с водителем. Но обо всем по порядку.

Права и другие документы

К сожалению, если у вас нет прав китайского образца, взять машину на прокат вы не сможете. Власти аннулировали действие международных прав в 2007 году, с тех пор иностранцы должны или получить временный документ на вождение действующий 3 месяца, или арендовать авто с водителем. Чтобы получить китайские права, нужно пройти обучающие курсы, что предполагает максимум знание китайского языка, минимум - английского. Ну, а вопрос с водителем решить намного легче, можно договориться с турагентством, чтобы вам предоставили русскоговорящего или англоговорящего гида с правом вождения по китайским дорогам.

С другой стороны, если вы в Китае частый гость и вам во время каждого визита нужна машина, тогда да, лучше пройти все этапы получения китайских прав, даже посеянных, ну и еще вникнуть в правила и принять манеру вождения китайцев.

Кроме прав в прокатном бюро у вас потребуют банковскую карту и загранпаспорт.

Как взять в аренду автомобиль в Пекине

Правила и кому они нужны

Если посмотреть с высоты на пекинские дороги, может показаться, что внизу царит полный хаос. Хотя, как ни странно, китайцы как-то умудряются избегать аварий. Власти к этому приложили и свою руку, ограничили количество машин на дорогах, установив правило: по нечетным дням выезжают машины с нечетными номерами и наоборот. Впрочем, к туристам это правило не относится.

Транспортная развязка в Пекине достаточно удобная, она состоит из 11 автомагистралей, пяти дорожных колец, девяти скоростных трасс. Движение, как и у нас правостороннее, но имеет свой китайский характер. Например, чуть-что китайский водитель сразу начинает сигналить и при любой возможности превышает скорость. А возможностей прокатится с ветерком на дорогах предостаточно, так как следящие камеры установлены только на важных участках трасс. Но не стоит уповать на то, что за вами не следит камера, этим еще занимается дорожная полиция, которая за превышение скорости может наказать рублем, т.е. юанем, в пересчете на наши - от 14000 до 16000 рублей.

Кстати дорожные знаки полностью на китайском языке, и они не дублируются английским, так что подумайте над вариантом аренды с водителем, так намного безопасней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27533
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>