Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай и реформы трудового кодекса

Китай и реформы трудового кодекса

Китай и реформы трудового кодексаАграрное и промышленное производство в КНР развивается семимильными шагами, как, впрочем, и другие отрасли. Если во всех прочих странах рабочие места создаются тысячами и это уже огромное достижение, то в КНР все гораздо масштабнее – тут рабочие места создаются сотнями тысяч, и это вызывает серьезные проблемы в области охраны труда.

Именно поэтому китайцы полностью пересмотрели законопроект под названием «О труде», который регулирует организацию и контроль рабочих мест различного уровня. Какие именно изменения внесли китайцы, чтобы повысить уровень безопасности и качество организации рабочих мест? Изменений было внесено массу. Если коротко – правительство настолько закрутило гайки и ужесточило требование к работодателям, что многие из них были шокированы.

Так, согласно новому законодательству, изменились сроки аттестации по охране труда, причем значительно. Согласно трудовому кодексу, аттестация трудового места должна выполняться не реже чем в 5 лет. То есть каждые 5 лет необходимо полностью перепроверять рабочее место под жестким контролем китайских проверяющих. Правда, у нас курсы повышения квалификации по охране труда для руководителей и специалистов организаций проходить надо раз в три года, например, сделать это можно в учебном центре в Москве 101course.ru., но те сроки, что установили в Китае уже большое достижение.

Отдельно была переписана статья касаемо работающих несовершеннолетних подростков и женщин. Требования ужесточились настолько, что нанимать несовершеннолетних работников просто стало невыгодно и бессмысленно – никакого физического труда, обрезанный рабочий день, для работы необходимы строго специфические условия. Аналогично и для женщин, хоть и менее строго – там также не допускаются физические нагрузки, но лишь определенной степени, а кроме того, женщинам просто запретили работать на должностях, вроде шахтерских и так далее.

Китай и реформы трудового кодекса2

Помимо вышеуказанного, КНР ввел систему учета несчастных случаев и происшествий. Администрация абсолютно всех уровней должна анализировать и решать проблемные вопросы, а также заниматься информированием работников о мерах предосторожности. Что это значит для обычных людей? Это значит, что работник может в любой момент, если ему показалось, что нарушают его права или трудовой кодекс, отказаться работать и написать жалобу в соответствующие инстанции.

Что получилось в итоге? В итоге подобная система позволила достигнуть отличных результатов в сфере обеспечения безопасности труда. Конечно, китайцам еще необходимо научиться бороться с нелегальными рабочими и другими проявлениями незаконной трудовой деятельности. Но для официальных трудящихся уже сейчас созданы отличные условия для работы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27536
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>