Архив записей

Главная » Статьи о Китае » ГОСТ 56002 2014 — строительный стандарт оценки репутации

ГОСТ 56002 2014 — строительный стандарт оценки репутации

ГОСТ 56002 2014 — строительный стандарт оценки репутации

ГОСТ 56002 2014 — распространенный строительный стандарт оценки репутации, которым пользуются практически всегда при проведении изысканий по той или иной организации. Это один из немногих официальных государственных стандартов, который действительно хорошо отражает ряд различных параметров, призванных корректно оценивать репутацию строительных компаний (а также сопряженных в соседних сферах работы). Стандарт хорошо подходит для качественной оценки не только репутации, но и общего состояния дел в строительной компании, поэтому является актуальным не только для потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов компании, но и для неё самой — именно этот стандарт позволяет в более-менее полном виде получить нужную информацию о деятельности строительной организации за последние годы.

ГОСТ 56002 2014 применяется только в нашей стране

Данный ГОСТ применяется только в нашей стране, поэтому сертификат, который можно получить на его основе, будет признаваться только на территории РФ. В других странах есть схожая система сертификации строительных компаний, но методы оценки и принципы самого процесса оценки сильно отличаются. Так происходит потому, что единого мирового стандарта в этом плане до сих пор не существует и оценка репутации компании выполняется в каждой стране по своему. При этом, можно выделить ряд сходных параметров, которыми руководствуются при постановке оценки:

  • Непременно оценивается финансовая составляющая строительной компании. Проводятся изыскания по части разницы между активами и пассивами компании, просчитывается статистика по различным финансовым операциям строительной компании, на основании чего делается вывод о её финансовой успешности в целом и за определенные периоды;
  • Оценивается и доля завершенных договоров на строительство — количество сданных объектов и, конечно, их качество. Согласно ГОСТ 56002 2014 этот параметр тоже должен непременно учитываться при анализе на оценку репутации компании;
  • При сертификации по этому ГОСТ учитываются и другие важные параметры, которые чаще всего определяются в индивидуальном порядке.

Как можно видеть, основные положения в международном определении оценки строительной компании в плане репутации схожи, но вот что касается нюансов и конкретики, то различия достаточно сильные, что продиктовано реалиями современного отечественного строительного рынка.

ГОСТ 56002 2014 обхватывает строительство в целом

Данный ГОСТ обхватывает сферу строительства в целом, но помимо него есть и более узкоспециализированные нормы. Они касаются архитектурной, проектировочной и инженерной части строительной сферы — если компания относится к какой-либо из них, то помимо этих норм её оценивают еще и по другим, более свежим и современным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27719
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>