Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История и интересные факты о WOK лапше

История и интересные факты о WOK лапше

История и интересные факты о WOK лапшеПопулярность китайской лапши WOK с каждым годом только увеличивается. Ее история тесно связана с такой же популяризацией американских фаст-фудов, итальянской пиццы, японских суши. Несомненно, особое внимание привлекает еще и то, что время ее приготовления небольшое, а вкус получается невероятный. Все же мы мало знаем информации о данном блюде, поэтому предлагаем ознакомиться с основными моментами истории, особенностями, связанными с лапшой, а пока вы изучаете данный материал, рекомендуем заказать WOK своего любимого вкуса.

История лапши

Для начала стоит обратить внимание на название блюда. WOK – это название не продукта, а сковороды, в котором происходит весь процесс приготовления. Она представляет собой круглую, толстую, с высокими бортиками посудину. Аналогом в нашей утвари может стать скорее казан, чем сковорода. Оригинальным видом посудины считается чугун, но еще можно встретить металлические, керамические и тефлоновые вариации.

Ранее считалось, что прообразом лапши является итальянская паста с морепродуктами. Однако это не так. Такой рецепт блюда был завезен в Италию из Китая одним из известных мореплавателей вместе с другими интересными рецептами.

Сама история лапши WOK имеет более 2000 лет. В древние времена макаронные изделия готовили из перемолотого проса в глубоких сосудах из тонких стенок. При этом делали ее достаточно длинной. Полосы достигали полуметра, а то и больше, поскольку лапша считалась символом силы и долголетия.

Со временем мука из проса была заменена на рисовую и пшеничную, а еще начали добавлять другие ингредиенты. В таком виде рецепт стал распространяться по разным городам Китая, в другие близлежащие страны.

Наибольшая популярность лапши стала наблюдаться в период долгих путешествий, поскольку каждый хотел иметь продукт, который будет долго сохранять свою пригодность к употреблению.

История и интересные факты о WOK лапше1

Лапша WOK – это комплексное блюдо, состоящее из таких компонентов:

  • Лапша, которая представлена такими видами, как удон, кукурузная, пшеничная, фунчоза, соевая и шпинатная.
  • Начинка. Это может быть говядина, курица, свинина, красная рыба или разнообразные морепродукты. Отдельно предлагаются вегетарианские рецепты.
  • Заправка. Может быть стандартной (соль и масло), а может состоять из нескольких элементов. Добавляют соевый соус, специи, лимонный сок, кунжут, уксус и т.д.

На сегодняшний период времени китайская кухня завоевала внимание и высокую популярность среди всех народов. Заведения общественного питания добавляют в свое меню разнообразные виды лапши WOK. Так происходит из-за того, что блюда имеют отличительные и важные преимущества. В частности, к ним относятся такие моменты:

  • Специальная технология приготовления позволяет максимально сохранить все минералы и витамины, которые содержатся в используемых ингредиентах.
  • Пища переваривается организмом легко.
  • Употребление блюд улучшает обмен веществ, а также не провоцирует набор массы тела.
  • Особенный дизайн, вкус, аромат.
  • Использование в процессе приготовления специфических соусов, которые не встречаются в других народных кухнях.
  • Ингредиенты доступны для каждого человека. Дело в том, что интернациональность блюда позволяет заменить определенные продукты другими (например, мясо креветок можно заменить куриным филе, свинину индейкой).
  • Возможность приготовить блюдо самостоятельно в домашних условиях.

История и интересные факты о WOK лапше2

Интересные факты о лапше WOK

Подводя итоги, стоит отметить основные факты о популярной лапше:

  • WOK – это изначально название китайской специальной сковороды, а не блюда.
  • Посуда для приготовления лапши имеет толстое дно, тонкие стенки, что позволяет приготовить пищу быстро на небольшом огне.
  • За счет огромной популярности большое количество ресторанов добавляют данную позицию в меню.
  • Небольшое количество времени для приготовления обеспечивает сохранение всех необходимых для организма элементов.

Также стоит отметить большое разнообразие вкусов, что позволяет каждый раз готовить разные вариации блюда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34117
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>