Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Реалии налоговой системы Китая

Реалии налоговой системы Китая

Реалии налоговой системы КитаяКогда слышишь об очередном появившемся миллионере в Китае, можно подумать, что их налоговая система проста и либеральна, всем дает заработать денег и не лежит на плечах предпринимателей тяжким бременем. С логической точки зрения может быть и так, но с реальной… Китай вовсе не является налоговым раем, а тот, кто сумел разбогатеть, скорее умело лавировал (не без помощи чиновников) в многочисленных исключениях и особых обстоятельствах, предусмотренных налоговым законодательством КНР. Простыми словами умело уклонялся от налогов.

В рейтинге журнала Forbes Китай по силе налогового давления стоит на втором месте после Франции.

Кроме 19 видов налогов в Поднебесной существуют еще общенациональные и региональные сборы и все они довольно сложны по структуре. Например, начисление налога на заработную плату осуществляется по прогрессивной системе и иногда может достигать 45%.

Это открывает огромное поле деятельности для коррупции, если не в открытой форме, то форме «гуаньси», по-нашему - круговой поруки или кумовства. Если предоставить чиновнику мотивацию в виде определенной суммы денег, он довольно быстро решит ваш вопрос, подогнав его под одно из исключений в налоговом законе, тем самым уменьшив налоговые выплаты. Это, конечно же не законно и очень рискованно для иностранного бизнесмена, только начавшего осваивать китайский рынок. Поэтому снижать обязательства перед государством лучше законным путем. Для этого надо правильно осуществить налоговое планирование, в чем вам помогут специалисты компании Аврора Консалтинг по адресу www.auroracons.com.ua/ru/s_uslugi/it_mejdunarodnoe_nalogovoe_planir_32.

Реалии налоговой системы Китая2

Экономическое развитие Китая в последнее время несколько замедлилось, но возникновение различных проблем продолжается. И решает их Китай введением новых способов взыскания фискальных доходов.

Например, с 2014 года в стране начал действовать НДС в размере 17%. Причем этот налог перечисляется в две кассы: полная сумма идет в центральную и маленький от нее процент - в региональную.

Согласно еще одному нововведению в каждом офисе китайской компании должен стоять аппарат выдающий счета-фактуры. Распространяет эти аппараты никто иной как китайская налоговая инспекция за каких-то 2000 юаней плюс 800 юаней за использование. Оборудование, конечно же, подключается к общей сети, налоговики всегда смогут посмотреть сколько фактур и когда выдал предприниматель. Причем бизнесмен за это еще и платит, чем важнее отрасль и больше доходы и оборот, тем дороже стоит выдача фактур.

Собирают в Китае налоги не только с доходов, но и с расходов. Например, с той суммы, что вы потратите на открытие представительства, вы должны уплатить 10% налога.

Правда миллионерами в Китае становятся не всегда благодаря взаимодействию с коррумпированными чиновниками. Есть в этой стране зона свободного предпринимательства с простой и прозрачной налоговой системой. Это Гонконг. Если на всей остальной территории Китая подоходный налог составляет 25%, то в Гонконге для физических лиц - 15%, а для компаний - 16,5%. И никакого НДС.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27800
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>