Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Необычные китайские монеты

Необычные китайские монеты

Необычные китайские монетыПочему монеты-ножи и монеты-лопаты были популярны в Китае?

Деньги-ножи (huo), или монеты-ножи, были созданы в Китае наряду с монетами-лопатами. Эти формы денежных знаков (древняя китайская валюта) использовались наряду с другой валютой в виде кусочков жадеита, золотых слитков и различных металлических объектов.

В древнем Китае деньги в виде ножей и лопат использовались в коммерческих целях. Судя по разным источникам данных, классификация этих денег производилась по форме лезвий и местности их изготовления, так как они не были обеспечены драгоценным металлом. Ножи Ци (Qi) были в исключительном обращении на территории Государства Ци, предположительно, во время Периода сражающихся царств. Ножи Ци весили достаточно солидно, в пределах 45 гр., что для монеты – достаточно тяжело. Их сортировали по количеству тисненных или выгравированных символов. Распространены были Qi Fa Hua (законное средство платежа Ци) и Ji Mo Fa Hua (законное средство платежа Цзимо). Об этих видах валюты не было известно вплоть до 1932 года, когда редкие экземпляры были обнаружены при археологических раскопках. Деньги-ножи с острием в виде длинной иглы характеризуются различными надписями, числами, цикличными символами и другими неизвестными знаками. Номинал таких денег определяется по испещрённому лезвию и острию. Образцы монет, имеющиеся сегодня в музеях, были обнаружены в регионе, который некогда подчинялся Царству Янь. Как и на экземплярах с игловидным острием, на монетах-ножах с заостренным наконечником печатали символы, числа, и другие еще нераспознанные символы.

Монеты-ножи

Ножи-мин получили свое название благодаря надписи на реверсе. Недавно было установлено, что надпись сделана на письменном языке, который использовали в Царстве Янь, и обозначена знаком «и» (yi). Ножи-мин делятся на две группы в зависимости от формы ножа. К первой группе относятся ножи изогнутой форм, которые были в обиходе еще раньше и выглядели как заостренные ножи. Ко второй группе относятся денежные средства в виде ножей, у которых лезвия и рукоятки соединяются под неопределенным углом. Ножи-мин были достаточно популярны: они были распространены также в Корее и Японии. На реверсе ножей-мин выгравированы различные надписи, два символа из которых обозначают слово «справа» и слово «слева», сопровождаемых другими знаками.

Необычные китайские монеты2

Ножи, изготовленные в Государстве Ци Мин, визуально имеют сходство с ножами-мин. Эти ножи были в обращении в государстве Ци, который находился в полном подчинении Королевства Янь в период изготовления этих ножей.

По сравнению с другими ножами с лезвиями и рукоятками с небольшой изогнутостью, прямые ножи представлены в меньших размерах. Эти монеты-ножи изготавливались в некоторых регионах Государства Чжао. В период короткого межцарствия Династии Синь (9 – 23 гг. н.э.), под управлением Ван Ман, ножи были повторно представлены в виде национальной валюты вместе с раковинами каури, наличными средствами и монетами-лопатами. В обращении были Qi Dao Wu Bai (500 ножей) и Yi Dao Ping Wu Qian (1 нож равен 5000).

Китайские монеты-лопаты

Монеты-лопаты, прообразом которых явился обычный садово-огородный инвентарь, были представлены в большой вариации. Лопаты (bu), или лопаточные деньги, считались основной валютой страны наряду с монетами-ножами. Имеются исторические свидетельства того, что впервые лопаты были использованы в течение Восточного Периода Чжоу (770 – 256 до н.э.). Как почти любой денежный знак, лопаты-монеты изготавливали путем отливки. Особенными характеристиками денег лопат были полая и плоская форма рукояток.

Монеты-лопаты с полой рукояткой

Создавались на основе прополочного инструмента для первых торговцев, в основном, из меди с небольшим добавлением олова и свинца.

Был составлен список надписей, обнаруженных на таких лопатах, в количестве более 200 символов, представленных письменностью времен Среднего Чжоу. Номера, циклические символы, названия регионов и династий – на деньгах было найдено множество надписей, многие из которых еще не расшифрованы.

Лопаты с полой рукояткой различались по форме лопаты (наступа). Наступ мог быть квадратным, покатым или заостренным. Лопаты с квадратным наступом были ранними видами монет, ходивших весной и осенью в обращении. Эти деньги различают по прямой рукоятке и слегка изогнутой ножке. Скошенные монеты-лопаты характеризуются косым наступом, который в дальнейшем будет классифицирован по двум угловым линиям по обеим сторонам монеты. Более четкие надписи говорят о возможных совершенствованиях технологии литья. Основание и рукоятка у заостренных монет-лопат были вытянутыми. Длинная рукоятка была, возможна, предусмотрена для легкости сбора таких монет в пучки. На аверсе и реверсе обозначаются три параллельные линии. Этот вид монет был в ходу в период правления Цзинь или Чжао.

Монеты-лопаты с плоской рукояткой

Эти лопаты были созданы как улучшенная модель монет-лопат с полой рукояткой. На некоторых из них указан номинал и место выпуска. Датируются эти деньги Периодом сражающихся царств. Эти экземпляры классифицируют по форме основания: дугообразное, заостренное, квадратное, круглое или с тремя отверстиями.

Основание дугообразной монеты разделяется дугой в виде перевернутой буквы “U.” Наступ может быть угловым или закругленным. От этого вида денег были придуманы китайские монеты (подробнее читайте здесь: http://nominal.club/moneti_Kitaj) с заостренным основанием, ходившие в Государстве Чжао. Их можно распознать по квадратной вилке, расположенной между двумя заостренными основаниями и прямым, или направленным вверх наступом.

Монеты-лопаты с квадратным основанием были в обращении в государствах Лян, Чжао, Хань, Чжоу и Янь. Для этих монет характерны квадратные основание и вилка, линия, пересекающая среднюю точку аверса и три линии реверса. Некоторые монеты, отлитые в Государстве Чжао, содержат цифры на реверсе вместо обычных трех линий.

Деньги с закругленным основанием, возможно, использовались в Государстве Цзинь и Чжао, или в 4-ом веке до н.э. Эти экземпляры распознается по закругленной рукоятке, наступу и основанию.

Монеты-лопаты с тремя отверстиями носят свое название благодаря трем отверстиям, расположенным на рукоятке и основании.

Когда была основана Династия Синь (9 – 23 н.э.), начались денежные реформы, включая повторное представление монет-лопат, денег-ножей, раковин каури и стандартных круглых монет. В период короткого царствования Династии Ван Ман в обращении было 12 видов монет-лопат.

Заказать монеты почтой на Nominal.club

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24331
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>