Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Дресс-код в Китае

Дресс-код в Китае

Дресс-код в КитаеВ разных странах мира существуют самые разные правила дресс-кода – неформальные, полуофициальные, официальные. Наиболее демократичными «правилами одежды» считают американские, при которых вполне допустимо надеть на переговоры под пиджак майку, на официальный визит джемпер, рубашку с галстуком и джинсы. Тогда как в Китае не стоит одеваться таким образом.

Отправляясь на деловую встречу с китайцами, избегайте галстуков ярких расцветок, пестрой одежды, иначе переговоры могут сорваться вообще.

Нет, если вы оденетесь не по китайскому дресс-коду, вас, конечно, никто не выгонит и не будет указывать на ошибки, но восприятие вас китайскими партнерами существенно осложнится.

Для женщин советуем такие наряды, как пиджачная пара, брючный костюм, юбка и блузка светлых или приглушенных тонов. Кстати, в Китае женщина в брюках полностью привычное явление, поэтому вы можете без сомнений использовать данный предмет гардероба в прохладное время года, а в летнее время допускается сарафан, но он должен быть не вызывающей яркой расцветки.

В отношении ювелирных изделий стоит соблюдать меру, допускается пара колец, один браслет, но не более этого. Обвешанная, буквально унизанная кольцами и браслетами женщина будет очень негативно воспринята в среде китайцев.

Летом мужчина может прийти на встречу в светлой или белой рубашке, можно выбрать на сайте http://vpmshop.ru/clothing/men/rubashki, с короткими рукавами, можно в галстуке и без. Допускаются брюки светлых оттенков, но не рекомендуются. Для повседневного ношения подберите рубашки приглушенных оттенков, например, темно-синего, коричневого, серого. Смешивание цветов, особенно ярких, очень не советуем использовать.

Стоит отметить, что от иностранцев в Китае ожидают появления в рубашке светлых тонов и в галстуке, даже в жаркую погоду. Небрежный стиль, например, бесформенные брюки с джемпером или джинсы в сочетании с пиджаком, во время проведения переговоров китайцы воспринимают негативно, резко понижая ваш статус в их глазах. Чтобы облегчить общение с ними, одевайтесь так, как от вас ожидают.

Костюм считается почти национальной китайской одеждой, поэтому ваши китайские партнеры так вас и встретят, и только пожилые люди могут прийти на встречу в традиционном китайском френче. К слову, данная традиционная одежда партийных функционеров в Китае стоит достаточно дорого по местным понятиям, поэтому является указанием на высокий статус владельца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27962
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>