Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Переводчики с китайского на русский

Переводчики с китайского на русский

perevodchiki-s-kitajskogo-na-russkijПо мере укрепления коммерческих и производственных отношений с Китаем, неуклонно растёт потребность в квалифицированных специалистах, владеющих китайским языком. Непосредственно перевод с китайского на русский язык имеет ряд особенностей, требующих от переводчика минимального представления о китайской культуре и общественной организации.

Специфика языка.

Китайский язык, ввиду своей распространённости, входит в шестёрку рабочих языков ООН. На нём говорят около 1.3 млрд. людей на десяти основных диалектах, так, жители северных провинций с трудом понимают своих южных соседей, что и затрудняет перевод с китайского и наоборот. Что бы минимизировать расхождения в произношении и базовой лексике, в стране имеет хождение формальный вариант языка, называемый путунхуа, который понимают в любой провинции этой густонаселённой страны.

Чем полезен переводчик китайского языка в налаживании бизнеса.

Жители КНР, особенно бизнесмены – как представители элиты этого народа, чрезвычайно трепетно относятся к своей истории и культуре, что не могло не отразиться на специфике ведения бизнеса. Поэтому, переводчик с китайского со знанием культуры и традиций китайского народа, ценится очень высоко. Преимущества наличия переводчика в штате компании:

  • перед предстоящими переговорами, руководство будет более корректно понимать позиции сторон, более детально ознакомившись с нюансами документов;
  • китайские бизнесмены более расположены к ведению переговоров на их родном языке, минуя промежуточный перевод на английский, как это обычно происходит;
  • Учитывая природную подозрительность и развитый промышленный шпионаж не желают привлечения сторонних переводчиков – приветствуется наличие штатных.

Умение перевести на китайский стало довольно востребованным в сфере развивающихся коммерческих отношений и налаживания новых связей. Изучение в специализированных языковых школах и на курсах, с каждым годом набирает популярность.

Польза в повседневной жизни.

При организации бизнеса, знание иностранного языка – это неоспоримое преимущество перед конкурентами, а умение перевести с русского на китайский - это преимущество вдвойне. Открываются возможности в осуществлении закупок напрямую на китайских биржах, работать с непосредственными производителями и поставщиками товаров, а так же развивать другие перспективные направления. Несмотря на сложность изучения, языковыми школами разработаны действенные методики, облегчающие процесс обучения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28331
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>