Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Озера Китая: Поянху

Озера Китая: Поянху

ozera-kitaya-poyanhu2Китай интересен не только выгодным шопингом и не одна Великая Китайская стена заслуживает внимание туристов. Есть здесь и другие достопримечательности, на которые не жалко потратить целый отпуск. Это китайские озера - крупные и совсем небольшие, соленые и пресноводные. О каждом есть что рассказать, но в этот раз мы посетим пресноводное озеро – Поянху.

Площадь его в наилучшие времена было в несколько раз меньше за российский Байкал. Сегодня же и того меньше, поскольку озеро катастрофически мелеет. Тем не менее в Китае оно считается самым крупным и также является центром паломничества туристов. Крупнейший остров на озере Байкал – Ольхон, да и сам Байкал, опутаны сетью туристической инфраструктуры: пляжи, курорты, рыболовные базы. Озеро же Поянху ничего подобного не имеет, оно раскинулось среди нетронутой природы в окружении болот и лесов. Да, конечно, красивых девственных пейзажей на нашей земле много, но то зрелище, которое наблюдается здесь в начале зимы, нигде больше не встретишь. С наступлением холодов вся местность преображается кардинально, звуки природы стают громче и разнообразней, это на разный лад сотни тысяч птиц сообщают о своем прибытии на зимовку. Вот за этим сюда и едут туристы, чтобы посмотреть, как десятки видов пернатых, среди которых лебеди, аисты, журавли, гуси, стерхи, чайки, с разных концов планеты собираются в одном месте.

ozera-kitaya-poyanhu

Для наблюдения за птицами можно отправиться пешком, а можно по воде, предварительно взяв в аренду катер или лодку. Если вы хотите совершить пешую прогулку, то сами в поход идти не рекомендуется, можете заблудиться. Лучше обратиться к местным проводникам или гидам, которые проведут вас к обиталищам птиц, минуя опасные болотистые участки. Поохотиться и половить рыбу вы не сможете, это запрещено законом, но зато фотоохота разрешена, и она во сто крат компенсирует все запреты, поскольку возможностей получить невероятные снимки у вас будет столько, что вы напрочь обо всем забудете.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28328
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>