Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Проблема мусора в Китае

Проблема мусора в Китае

problema-musora-v-kitaeВ Китае, где живет миллиард с хвостиком людей, и своего мусора хватает, но он еще принимает отходы из других стран. И длится это уже многие десятилетия. Так что Китай не только «фабрика мира», но и «свалка мира».

Каждый день в портовых городах разгружаются тысячи контейнеров с мусором, от которого другие страны стараются избавиться, если не могут утилизировать собственными силами. Мусор распространяется по местным фабрикам, которые его купили. Там из него производят сырье или товары разного назначения, которые опять возвращаются на мировой рынок. Бизнес достаточно масштабен, китайские дельцы платят за мусор хорошо, но и сами с этого имеют хорошую выгоду. Металл переплавляется и экспортируется потом на японские автомобильные концерны. Пластик превращается в новые игрушки, упаковку, одноразовую посуду. А макулатура покрывает нужду офисов и учреждений в бумаге. К слову в нашей стране понемногу возвращается традиция сдавать ненужную бумагу, создаются пункты приема, где устанавливается макулатура цена очень привлекательная. Об одном таком пункте приема с выгодными ценами вы узнаете на сайте priem-makulatury-25.ru.

Иногда мусор поступает в Китай в смешанном виде и прежде, чем он попадает на переработку, его сортируют на свалках. Возле мусорных полигонов образовались уже целые поселения китайцев, которые считают сортировку своей профессией.

problema-musora-v-kitae2

Конечно же, такая работа сопряжена с ужасной антисанитарией, а значит не безопасна для здоровья, особенно для детей, которые живут тут же рядом с родителями. И игрушки у них соответствующие в зависимости какой мусор сортируется: если медицинский, могут играться шприцами, если электроника, то телефонами и другими гаджетами, которые иногда попадается в исправном виде.

Сам факт существования ручной сортировки мусора в таких масштабах говорит о том, что китайские компании не заинтересованы в высокотехнологичных методах переработки, ведь выручка сразу уменьшится. Остатки отходов уже ни на что не годные утилизируются примитивным способом - сжигаются или закапывается в землю.

Понятное дело, если проблема не видна, это не значит, что ее нет. В земле мусор продолжает разлагаться, выделяя тяжелые металлы, которые вместе с дождем смываются в подземные воды. А если мусор просто бросили на свалке гнить, над ней образуется ядовитое облако из метана, аммиака и токсичных газов, которое плывет туда, куда дует ветер.

Не стоит думать, что китайцы не осознают вред приносимый экологии свалками. Но это достаточно бездонный и постоянный источник дохода, а значит перекрывать его никто не будет. Власти наложили запрет на ввоз некоторых видов мусора, но он все равно проникает в страну, ибо нелегальный импорт хоть и рискованный, но прибыли приносит колоссальные.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28638
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>