Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Провода в китайских городах

Провода в китайских городах

provoda-v-kitajskih-gorodah3Без кабелей и проводов не обходится ни один населенный пункт мира, они обеспечивают связь и электричество. Любое строительство требует километры подобной продукции, как для обеспечения этого самого строительства, так и для последующего функционирования здания в ногу со временем. Поэтому продажа кабеля оптом, которую осуществляет «Томский кабельный завод», такая востребованная услуга. Чтобы провода и кабели не висели над головой и не портили пейзаж, многие крупные города прячут их под землей, прокладывая подземные кабельные сети. В Китае же совсем другая картина.

Здесь воздушные ЛЭП могут вывести любого туриста с фотоаппаратом из себя. Они повсюду и смонтированы кое как. Чтобы сфотографировать местную диковинку, надо хорошо постараться найти такую точку, где бы уродливое переплетение проводов не лезло бы в кадр. Но как правило времени на это не хватает, поэтому приходится потом обрабатывать снимок в фотошопе.

Если присмотреться повнимательней, то будешь поражен их системой навески. Трансформаторных будок, таких как у нас, там нет. А есть открытые трансформаторные конструкции, расположенные на столбах. У нас от будки тянется к дому один толстый провод, а потом от него мелкие провода расползаются по квартирам. В Китае же каждый отдельный мелкий провод тянется сразу от трансформатора в каждую квартиру, причем они ужасно перепутаны, поскольку не всегда проложены по столбам, могут тянутся через подъезд или по крыше. Как они отличают где, чей провод не понятно.

provoda-v-kitajskih-gorodah

Также удивляет то, что местные компании, предоставляющие электричество населению, каким-то образом собирают деньги с потребителей и еще умудряются оставаться в плюсах. Наверное, потому, что китайцы не воруют ни электричество, ни сами провода.

Правда такую картину не встретишь в центре мегаполиса, там все цивилизованно спрятано под землей, даже осветительные столбы стоят голые. Но чем дальше углубляешься в окраинные районы с хаотичной застройкой, тем больше и больше висят над головой пучки проводов. И да, китайцам они совсем не мешают, ведь помимо электричества они приносят и другую пользу - служат в качестве бельевых веревок. Вот именно, китайские хозяйки сушат на проводах белье.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28663
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>