Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы носят шапки

Как китайцы носят шапки

kak-kitajtsy-nosyat-shapkiЕсли вам посчастливится побывать в Китае зимой, вы наверняка заметите, что большинство китайцев не носят головных уборов. Если это южный регион, то понятно, там редко когда градусник падает до нуля. А вот в северных районах погода очень похожа на нашу. Такая же суровая зима с ветрами и морозами. Причем из-за высокой влажности можно очень быстро замерзнуть. К слову, купить оптом женские шапки от ДавыдовФокс в Москве вы сможете перейдя на сайт производителя. ДавыдовФокс - это компания, которая занимается пошивом и продажей мужских и женских шапок оптом, используя в качестве материала мех разных видов: норки, кролика, лисы или песца. Ассортимент изделий очень широк, вы от одного проверенного производителя сможете разнообразить ассортимент своего магазина.

В Китае также продается полно всяких разных шапок, но ходят китайцы с непокрытой головой, хотя видно, что им холодно.

Но они считают, что не голову надо беречь от переохлаждения, а ноги, потому что все болячки цепляются через них. И натягивают на себя кучу подштанников. Можно в Китае увидеть человека в шапке, но скорее всего это будет пожилой старичок или бабушка. В некоторых регионах человека в головном уборе посчитают заболевшим.

Молодежь же относится к этому предмету одежды как к украшению наравне с косметикой или драгоценностями. Девчонки ходят в легких коротеньких пуховичках, бывает даже не застегиваются. Голова распокрытая и шея голая, без шарфа. Они очень переживают, что будут выглядеть толстыми, если подденут на себя дополнительный шар одежды. Мальчики же тоже без шапок, поскольку считает, что она придает их образу женственности, тогда как надо всегда выглядеть мужиком. Но могут повязать шарф, потому что это круто. В школах дети подростки смеются над теми, кто ходит в шапках, как над лохами. Кстати и мужчины, и женщины отказываются от шапок еще и потому, что она портит прическу.

kak-kitajtsy-nosyat-shapki2

С маленькими детьми, вообще, интересная картина. Летом, когда все изнемогают от жары, мамки-няньки могут нарядить дите в ватник и теплую шапку, они думают, что младенцу всегда холодно. Хотя перегрев для ребенка также опасен, как и переохлаждение. Но зимой можно встретить малыша с голой попкой, мелькающей из разреза штанишек, и тоненькой шапочке, мол так ребенок закаляется.

И чего никогда вы не увидите на китайцах - это шапок зеленого цвета. Они для них, как для нас рога. То есть, человек, надевший зеленую шапку, признает себя рогоносцем. Так что не надо переживать, если вы подали визитку одной рукой или воткнули палочки в рис, китаец не воспримет это как оскорбление, его реакция будет аналогичной нашей, когда нам подают левую руку для рукопожатия - непривычно. А вот придя в зеленой шапке, вы их или насмешите, или оттолкнете, дав повод лишний раз сказать: это же лаовай, что с него взять.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28689
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>