Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Adidas уходит из Китая

Adidas уходит из Китая

Adidas уходит из КитаяНекоторое время назад немецким производителем спортивного снаряжения Adidas было сделано объявление о том, что бренд возвращается на родину. В 2017 году планируется запустить новый роботизированный завод обуви. Вот уже больше 20 лет всеми любимый бренд шил свою обувь в Китае, теперь же этим будет заниматься скоростная фабрика (speedfactory) в германском городе Ансбах.

В долгосрочных планах компании построить такие же заводы в Англии и Франции, чтобы постепенно перенести производство из Китая поближе к собственным магазинам и магазинам своих дилеров таким, как компания Oneteam. Завод в Ансбахе находился еще на стадии строительства, но уже прошлым летом можно было купить бутсы Адидас в Украине и других городах мира его производства. Мощности предприятия хватило, чтобы выпустить 500 пар спортивной обуви. За тем, как роботы шили продукцию, следили всего 10 человек, но в будущем завод будет работать полностью автономно.

На данный момент компания сотрудничает с шестью китайскими субподрядчиками, какова их реакция на подобные планы бренда неизвестна. Но от руководства компании Адидас поступила информация, что ее заводы продолжат работать на территории Китая, чтобы насытить своей продукцией местный рынок. А те производства, что запускаются сейчас в Германии, будут развиваться по совсем другой бизнес-модели.

Поскольку заводы строятся роботизированными, стоимость обуви и одежды Адидас не повысится и останется на теперешнем «китайском» уровне. Тогда как останься бренд в Китае в будущем цены стали бы расти, поскольку там наблюдается удорожание рабочей силы плюс сюда расходы на транспортную логистику.

Adidas уходит из Китая2

Компания Adidas своими действиями продолжила тенденцию реиндустриализации, в которую влились многие компании, некогда перенесшие свои производства в Китай и другие страны Азии ради удешевления своей продукции за счет недорогой стоимости рабочей силы. Например, конкурент Адидаса компания Найк тоже планирует работать на родине на собственных роботизированных заводах. Подобное «переселение» уменьшит финансовые потоки, которыми усердно питались азиатские рынки в последнее время. Они изменят свое направление и потекут на европейские и американские рынки и станут для них источником финансового подъема.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28798
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>