Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы фитнесом занимаются

Как китайцы фитнесом занимаются

Как китайцы фитнесом занимаютсяОсновной клиентурой фитнес-центров в Китае являются пенсионеры и люди старшего возраста. Тут даже по этим центрам ходить не надо, чтобы сделать такой вывод, достаточно пойти в городской парк или на площадь и можно увидеть группу пожилых людей, танцующих или делающих упражнения тайчи или цигун. А что же молодежь? А молодежь работает, занимается семьей и детьми, им некогда следить за своим здоровьем.

Такое положение вещей под влиянием китайских властей меняется, к спорту стали приобщаться молодые представители среднего класса, благосостояния которых возросло, и они могут себе позволить посещать оздоровительные центры такие, как vosstanovimmed.ru Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии в Москве.

Фитнес-индустрия в Китае существуют с 80-х годов, но процветать она начала с 2011 года. Как раз, когда власти запустили программу развития массового спорта. Но загнала китайцев в фитнес-залы скорее не программа, а мода на спорт. Сегодня там происходит фитнес-бум, правда качество его не очень.

Потенциал китайского рынка спорта огромен. Нашлось много места для иностранных фитнес-тренеров, которые пооткрывали свои студии, порой уровнем выше европейского, и для спортивных брендов, преимущественно Nike и Adidas, изделия которых очень нравятся китайцам. Но этого потенциала оказалось недостаточно для формирования культуры посещения спортивных клубов и финтес-студий у китайцев. Многие из них не отличают пилатес от йоги, некоторые не считают нужным придерживаться правильного подхода к тренировкам, игнорируют правила поведения в спортзалах. Очень часто можно наблюдать, как китаянки всю тренировку селфятся на фоне тренажеров в гламурной спортивной форме Адидас, мол, смотрите, я занимаюсь спортом, я в тренде. А есть еще такие, кто приходит на тренировки в юбках или в туфлях на каблуках.

Но не все так страшно складывается для китайцев, частично благодаря тому, что Китай благоприятно смотрит на приезд в страну иностранных специалистов. Для многих посетителей фитнес с тренером - это доступный способ узнать, как нужно правильно питаться и правильно делать упражнения, чтобы добиться желаемых результатов – видеть в зеркале стройную подтянутую фигуру.

Конечно, китайцы сами по себе худая нация, но то что многие поменяли велосипед на машины и престали много двигаться, неблагоприятно сказалось как на фигуре, так и на здоровье. Кого такое положение вещей не устраивает, посещают спортивные залы как положено и выкладываются на тренировках на все сто. Кстати заниматься спортом можно прямо на работе, в крупных корпорациях под тренажерные залы порой отводят целые этажи. Условия для фитнеса есть, только не у всех есть свободное время.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32392
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>