Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нюансы китайской бухгалтерии

Нюансы китайской бухгалтерии

Нюансы китайской бухгалтерииНезависимо от того, какой бизнес вы планируете открыть в Китае – полноценную компанию или представительство – вы обязаны организовать бухгалтерию, которая будет в полной мере соответствовать китайским законам. Только в этом случае можно будет рассчитывать на успешную деятельность своего бизнеса в Поднебесной.

Бухгалтерский учет в КНР основан на принципах, мало чем отличающихся от российских, поэтому бухгалтерское обслуживание будет привычным и не особенно вас удивит. Единственное, в чем отличия – китайские власти продумали простую систему бухгалтерской отчетности, которая не будет препятствовать развитию предпринимательской деятельности.

Для инвесторов в КНР созданы максимально комфортные условия, именно поэтому здесь их так много, а бизнес официально находится под защитой местного закона. Власти достаточно лояльно относятся к несущественным нарушениям в ведении бухгалтерии, но тех, кто сознательно уклоняется от выплаты налогов, могут покарать очень строго. Особенно тут безжалостны к чиновникам, которых обвиняют в коррупции, а компании и отдельных предпринимателей, работающих в правовом поле, никто трогать и мешать им работать не будет.

Но есть в Китае и отличительные особенности в процессе отчетности и ведения учета. Мелкие предприниматели самостоятельно записывают свои расходы и доходы в реестр – процесс достаточно простой и не требующий от бизнесмена подготовки и специализированных знаний. Если возникают сложности, можно нанять профессионального бухгалтера.

При завершении отчетного периода, когда наступает время подведения результатов работы и расчета суммы налоговых выплат, мелкие предприниматели обращаются за помощью в специализированные консультационно-бухгалтерские компании, которые составляют годовой отчет по всем правилам.

Средние и крупные компании, в основном, имеют собственные бухгалтерские отделы с опытными бухгалтерами, которые обязательно владеют китайским языков и досконально знают китайские законы. Все без исключения делопроизводство необходимо вести на китайском языке, а денежные суммы отображать в юанях.

Готовый отчет необходимо передать в налоговый орган, который займется его проверкой. Если проверка проходит успешно, предпринимателя не будут вообще беспокоить, но при обнаружении расхождений, бизнесмена вызовут «на ковер».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28826
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>