Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Аутсорсинг в Китае

Аутсорсинг в Китае

Аутсорсинг в КитаеАутсорсинг – один из развивающихся способов оптимизации предприятия, при котором некоторые функции передаются сторонним организациям или отдельным специалистам. Нередко те или иные задачи являются неприоритетными и уменьшают продуктивность работы в целом, поэтому имеет смысл переложить их на другую компанию и заняться профильными задачами, вкладывая силы именно в них. Тут и приходит на помощь облачный IT-аутсорсинг для малого бизнеса от компании smoff.ru, который берет на себя часть обязанностей со всеми необходимыми обязательствами. Как с этим обстоит дело в Китае? В Поднебесной целая часть экономики выстроена на аутсорсинге, можно сказать что именно китайцы популяризировали это явление и поспособствовали его популярности.

Сам КНР на текущий момент является лидером по предоставлению услуг в области производственного аутсорсинга – многие иностранные государства и компании работают с китайскими компаниями, используя их мощности для производства своей продукции, платя отчисления и выполняя оговоренные условия. Забавно, но и сам Китай пользуется такого рода услугами в том числе – он заказывает производственные функции у других государств на более выгодных условиях, чем на внутреннем рынке или в тех областях, в которых он отстает в развитии.

Если говорить о среднем и малом бизнесе в КНР, то здесь все не так однозначно. Говоря о предоставлении услуг, то превалирует сфера IT и инновационных разработок – многие китайские компании различного масштаба занимаются инновациями и исследованиями по заказу других компаний, в том числе иностранных. Китайцы теперь не просто копируют чужие изобретения, они используют наработанный опыт в копировании для создания новых, уникальных вещей, и иностранные компании готовы за это платить. Но вот если говорить об использовании услуг, то сами китайцы не так активно прибегают к услугам аутсорсеров, руководствуясь различными причинами. Для некоторых это не выгодно по причине слишком маленького масштаба их бизнеса, другие не видят в этом необходимости, третьи просто слишком консервативны, чтобы использовать удобные современные способы оптимизации бизнеса. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и постепенно ситуация меняется.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28932
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>