Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кому и зачем нужно учить китайский

Кому и зачем нужно учить китайский

Кому и зачем нужно учить китайскийУже можно с уверенностью сказать, настоящий Китай больше заслуживает звание высокотехнологичной страны, чем - производителя низкопробного товара, как раньше. Поэтому неудивительно, что на местном рынке труда особо востребованы специалисты технологических профессий. На Западе на них тоже существует спрос, но там большая конкуренция. В Китае же, наоборот, конкуренция меньше, цены и уровень жизни тоже, а вот уровень оплаты приближен к иностранной. Западных специалистов такие привилегии особо не привлекают, они если и мигрируют в Китай, то или в Пекин, или Гонконг. Так что перспективных IT-должностей в китайских холдингах, корпорациях и других крупных компаниях предостаточно. И у наших соотечественников есть все шансы их занять.

Но для этого требуется знание китайского языка. Более того записаться на уроки китайского языка для начинающих просто обязан бизнесмен, планирующий открытие собственного стартапа в этой стране, иначе ни о каком успехе в делах говорить нет смысла. Бизнес лопнет, так и не надувшись. Почему? Потому что в партнеры придется брать китайского бизнесмена, чтобы он помогал бизнесу развиваться. Этого требуют местные реалии, без такой помощи трудно пробиться к чиновнику и очень легко можно остаться обманутым. А зная китайский язык, вы будете понимать все происходящее вокруг.

Сегодня в этой стране замечена и другая тенденция, стала дорожать рабочая сила, что вынуждает многие иностранные предприятия или забирать свои производства домой, или переводить в соседние с Китаем страны. Но это уже не пошатнет экономику страны, она многому научилась у иностранцев и сильно укрепила свои позиции.

Да, в ней случаются кризисные моменты, впрочем, от проблем не застрахована ни одна экономика мира. Но страховкой именно этой страны является то, что здесь все так же сосредоточен огромный капитал. Этот капитал привлекает инвестиции, а инвестиции приносят новые стартаперы. А одним из стартаперов можете быть вы, и вполне реально, что вас ждет блестящее будущее, нерушимой опорой которого будет знание китайского языка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>