Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Гонконгская фондовая биржа

Гонконгская фондовая биржа

Гонконгская фондовая биржа

В азиатском регионе Гонконгская фондовая биржа (HKEX) находится на третьем месте по степени влиятельности, уступая Шанхайской и Токийской (которые к слову тоже китайские), а в мировом рейтинге - на шестом. Любые изменения волатильности HKEX тут же отражаются на Америке и Европе. Это доказывает случай, который произошел осенью 2015 года, тогда случился обвал индекса Гонконгской биржи на 10%, так аналогичные изменения произошли и на ведущих площадках мира.

Проследить, как ведет себя биржевой курс доллара, евро и юаня на Гонконгской бирже, Московской бирже и других рынках можно на сайте Форум трейдеров. А трейдеру, чтобы быть успешным, надо знать о всех событиях, происходящих на всех биржах, поскольку отголоски разносятся по всем частям света.

Первые упоминания в Архивах Британского королевства о сделках на территории Гонконга датируются 1842 годом, но официальная дата основания сдвинута на 1891 год. Именно в этом году открылась Ассоциация биржевых маклеров, которая начала проводить настоящие биржевые сделки.

Гонконгская фондовая биржа2

Со временем в ряды в их влились близлежащие биржи - Дальневосточная, Кам Нагана и Коулуна, что привлекло капитал и активизировало деятельность инвесторов с всего мира. Образовалась единая Гонконгская фондовая биржа, Hong Kong Stockbrokers Association (SEHK), соответственно остальные площадки, вошедшие в ее состав, перестали быть самостоятельными игроками.

К 1986 году SEHK набрала огромную популярность и уже считалась быстроразвивающейся и конкурентоспособной площадкой Китая.

Интересный факт: в 1986 случился катастрофический обвал фондовых индексов, который прокатился по всему миру и получил название «черный понедельник». В этот день промышленный индекс Гонконга упал на 45,8%, почти в два раза больше, чем на других биржах. Предсказать такое мировое падение не смог ни один эксперт, ибо ни одна новость, ни одно событие не выделялось своей необычностью. Соответственно, истинные причины этого кризиса неизвестны, но есть предположение, что эпицентром падения стал именно Гонконг, а не Америка.

В 2000 году Гонконгская фондовая биржа видоизменила свою структуру за счет вливания фьючерсной биржи Гонкога и клиринговой палаты Гонконга. А также сменила название на Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX).

В таком виде она существует и сегодня. К биржевым торгам здесь допущено 1649 компаний, 70% которых составляют китайские компании. В биржевой торговле участвуют, кроме акций, опционы, фьючерсы и облигации. Здесь учитываются индексы ведущих стран мира, в том числе Московской биржи ММВБ, Бразильской, Индийской и Южноафриканской. Общая же сумма торговых инструментов в Гонконге составляет 8.5 тысяч.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29235
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>