Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы на пикник ходят

Как китайцы на пикник ходят

Как китайцы на пикник ходятДля нашего человека поездка на природу в компании - обычное дело. Кто-то рыбачит, кто-то собирает грибы и ягоды, кто-то кулинарит, конечно же, шашлычки. Наконец-то выбрались за город! Подальше от шума и жары, поближе к воде, свежему воздуху и природе!

В Китае же многие попросту считают подобное время провождение пустой тратой времени. Вернее, китайцы не понимают зачем куда-то ехать, что-то ловить, готовить, если за грибами, ягодами и рыбой можно сходить в супермаркет, а шашлык купить - вон, за каждым углом.

Возникает вопрос, почему у них такое отношение к отдыху на природе? Ведь есть же у них леса, где свежий воздух, реки - полные рыбы. Им что правительство запрещает, в рамках программы охранения природного богатства? Или власти стараются предотвратить неорганизованный туризм – явление, после которого остаются кучи мусора, а также костры и окурки, чаще всего стающие причиной пожара? Или китайцы боятся заболеть, отравиться, заблудиться или нарваться на разбойников? На все вопросы ответ «нет». Дело тут в прошлом этого народа. Не было у них времени на подобные развлечения, нужда и бедность заставляла все время работать и работать, чтобы на столе хотя бы рис и чай стояли. Что уже говорить за мясо.

Хотя сегодня, когда китайцы выкарабкались из бедности, их привычки и традиции стали меняться. Некоторые таки пробуют выезжать на природу. Только пока это выглядит несколько скромно, что ли. Они выезжают за город, но только через супермаркет, где закупаются готовыми блюдами и продуктами. Едут они туда, где природа уже облагорожена пластиковыми лавочками и столиками, на которых они рассаживаются и кушают привезенную с собой еду. Однако есть и более продвинутые туристы. Они сами готовят себе место отдыха, обставляют его привезенной с собой раскладывающейся мебелью и затеняют грибком-тентом. Но до наших тентовых павильонов, в которых мы часто устраиваем буквально любые праздники на природе, им далеко. Максимум для чего им может понадобиться полноценный шатер от компании «Марка 100», для организации презентации или выставки и то - в черте города. Для отдыха китайцы их не используют. Вот так скромно они ездят на пикники. Хотя, если процесс единения с природой пошел, он уже не остановится, китайцы научатся готовить шашлыки и свежепойманную рыбу и поймут, что это намного вкуснее магазинского.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29525
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>