Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Где и как проводить переговоры с китайцами

Где и как проводить переговоры с китайцами

Где и как проводить переговоры с китайцамиНесмотря на все катаклизмы, Китай все еще остается перспективной страной для ведения бизнеса. Вот почему на наших прилавках не уменьшается количество товаров, сделанных в этой стране.

Российские бизнесмены ищут взаимовыгодное сотрудничество с китайскими поставщиками и те, кто подходит к этому процессу со знанием дела, находят их. После этого наступает момент для личной встречи, когда уже невозможно решать вопросы в переписке или по телефону. Кроме этого, поводом для встречи могут также стать другие причины: бизнес перешагивает на новую ступеньку развития, надо обговорить детали сделки или изменить условия поставок на более выгодные. То есть развитие бизнеса зависит от этой встречи.

В этом деле инициативу лучше взять на себя, то есть пригласить партнеров на свою территорию. Только в этом случае готовность должна быть максимальной: учтены все мелочи, проработаны разные ситуации, продуманы все вопросы. У вас не должна быть просто презентация, это должно быть чуть ли не представление с наглядными материалами, дополнительными инструментами и красноречием. Ваша задача произвести хорошее первое впечатление своим внешним видом, манерами и местом встречи.

Не позволяйте китайцам самим выбирать место встречи на вашей территории, поскольку пригласить вас могут куда угодно. Вы буде воспринимать эти переговоры серьезно, а китайцы нет. Все, о чем вы договоритесь, тут же утратит свое значение, как только вы расстанетесь.

Китайцы ведь не зря проделали такой путь, они хотят воочию убедиться, что вы состоятельны, платежеспособны и заинтересованы в сделке, поэтому приукрасить свои возможности сам бог велел. Так что дерзайте.

Идите бизнес-центр «Рабочий проспект» и снимайте офис с самым помпезным переговорным залом. Поверьте, такие там есть. Проведите здесь первую встречу, а на вторую пригласите в родной офис, пусть даже он будет в этом же бизнес центре. Вам надо несколько удивить китайцев, сделать так как любят делать они - пускать пыль в глаза, быть позерами. В этом они мастера и, если вы не перегнете палку, будете на этом фоне естественны и скромны, они никогда ничего не заподозрят. Вам поверят, а это уже половина успеха.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30048
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>