Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае строят дома

Как в Китае строят дома

Chinese roof architecture.

Chinese roof architecture.

В Китае архитектурные традиции очень древние. На протяжении веков под воздействием этнических и географических составляющих они изменялись и переосмысливались, но вот планировка пространства, стройматериалы и детали декора остались неизменными.

Подобной стабильностью китайская архитектура и отличается от западной, которая предпочитает строительство каркасных домов в современных минималистических стилях.

Во всем своем великолепии китайская архитектура представлена в пагодах, дворцах и храмах. Нигде таких конструкций вы больше не встретите, разве что построенные современные аналоги.

Китайская архитектура — это смесь особых строительных материалов и специфических знаний, которые накапливались тысячелетиями. Для китайцев, проживающих в лесистой местности, традиционным материалом стало дерево, его использовали для возведения стен, а для покрытия крыши - черепицу.

Цвет черепицы выбирали специально, так чтобы продемонстрировать свой социальный статус. Крыши серого цвета были у обычных зданий и домах бедняков, желтым покрывали только дворцы императоров, голубым - другие важные общественные и частные здания.

В тех же краях, где деревьев было мало, традиционным материалом стал камень или кирпич. Кирпич китайцы делали сами, использовали для этого прессованную грязь или смесь глины с соломой. Ну, а на юге массово распространенными были дома из бамбука.

Внутри комнаты и мебель располагались так, чтобы складывалась гармония внутренней атмосферы с космической энергией. Богатые владельцы имели возможность нанимать мастеров, поэтому их дома всегда были украшены узорами, резьбой и фигурками священных животных, в частности драконов и львов.

Как в Китае строят дома

В таком виде китайская архитектура дошла до наших дней, такой ее стараются сохранить, ибо строительная область Китая перешла на массовые рейки и дома строятся теперь под девизом «все хорошо, что дешево». Традиционное строительство продолжается разве что в частном секторе.

Нельзя сказать, что это плохо, ведь современные достижения позволяют хоть как-то покрыть недостаток недвижимости в такой густонаселенной стране. В публичном домостроении стали применять бетон и металлоконструкции, это вывело Китай в мировые лидеры по скорости и количеству возведения различных высоток.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30072
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>