Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Разница между китайской и западной медициной

Разница между китайской и западной медициной

Разница между китайской и западной медицинойСразу следует отметить, что разница между западной и китайской медициной является весьма принципиальной. В данном случае разница выражается в подходе к человеку и процессу его лечения. Если взять одного и того же пациента с его симптомами, то мы получим абсолютно разные методы лечения от этих двух медицин.

Одним из основных отличий является подход. Западная медицина занимается лечением болезни и её проявлений. Китайская же медицина лечит не только человека, но и причину его заболевания. Западная медицина базируется на доказательствах и стандартах, а китайская основана на опыте, который накопился еще с древних времен, и клиническом наблюдении. Западная медицина включает в себя выводы, которые показало кардиологическое обследование в Германии и которые получены путем лабораторных исследований. Таким образом, западная медицина является наукой, в то время как китайская больше - искусством врачевания.

Западная медицина в большинстве случаев использует лекарства, в составе которых применяется множество химических соединений. В китайской медицине в качестве лекарств используются только травы и некоторые другие природные компоненты. Почти каждое растение приносит определенную пользу для организма и побочных эффектов от них почти не бывает, ведь травы поступают в организм человека в естественном виде. Возможно, что лекарства, используемые западной медициной, действуют немного быстрее, однако побочные эффекты иногда бывают такими сильными, что человека приходиться лечить еще раз, но уже от другого заболевания.

Также отличие этих двух медицин состоит в том, что западная медицина занимается лечением определенного человеческого органа или функции, а китайская видит организм человека, как единую систему. Человеческий организм – это сложный комплекс систем, которые связаны между собой, поэтому китайская медицина более масштабно смотрит на конкретную проблему.

Западная медицина имеет множество средств, которые позволяют обеспечить мощные диагностические функции, что делает её более точной в выборе наиболее эффективного лечения. Китайской медицине не хватало инструментов, дабы изучить внутренние механизмы человека. В данной ситуации наиболее эффективные методы выбирались путем ошибок и проб. Именно поэтому в последнее время мы наблюдаем объединение знаний этих двух медицинских направлений, дабы сделать их еще более эффективными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30150
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>