Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайской кухни

Особенности китайской кухни

На протяжении многих веков Китай славится своими выдающимися традициями в еде и кулинарии. Китайцы известны как народ сдержанный и умеренный во всем, но к еде они относятся с огромным наслаждением и почтением. Следует сказать, что для китайцев еда – это не просто способ утоления голода, поэтому большое внимание уделяется эстетическому аспекту. Для работы поваром человеку необходимо обладать должным талантом, считают в Китае.

В качестве столовых приборов принято использовать пиалы (для бульонов и супов) и палочки. Иногда используются фарфоровые ложки, но, следует отметить, что бульоны у китайцев принято пить прямо из пиалы.

Что же касается самих блюд, то их неотъемлемыми составляющими являются рыба, мясо и, конечно же, рис. Технология приготовления блюд китайской кухни включает в себя 4 основных этапа: приготовление сырья, нарезание, термообработка продукта и сервировка стола. В отношении приготовления сырья, следует сказать, что особые блюда готовятся из особенным образом подготовленных составляющих. Утки для блюда под названием «Пекинская утка» усиленно откармливаются, например. Для некоторых продуктов применяется технология вымачивания в водке, молоке, рассоле или масле. Иногда этот процесс длится до нескольких месяцев.

Нарезание продуктов – это характерная и важная особенность китайской кухни. Сырые продукты нарезаются дольками, ромбиками, соломкой, кубиками или даже зернышками. А для торжеств из некоторых продуктов вырезаются иероглифы со значением «счастье» или «долголетие».

Тепловая обработка продуктов основывается на строжайшем соблюдении двух принципов. Во-первых – это контроль времени и температуры обработки, во-вторых – отдельная обработка каждого компонента. В китайской кухне имеется более 30 способов тепловой обработки пищи, начиная с обжаривания и заканчивая обкуриванием.

Сервировка считается ответственным этапом в приготовлении блюд. При декорировании и расположении компонентов блюда на тарелке в китайской кухне не принято применять яркие контрасты. Наоборот, цветовая гамма выдерживается в ровных и близких по цвету тонах.

Следует отметить, что есть принято не спеша и в небольших количествах, дабы в полной мере насладиться вкусом и ароматом блюда.

Рекомендуем посмотреть информацию  о погоде на сайте: www.meteoprog.ua

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3041
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>