Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский Новый год

Китайский Новый год

В Китае, традиционный Новый год по лунному календарю, называется праздником Чуньцзе – праздником Весны. Повсюду стоит жизнерадостная, праздничная атмосфера. Для каждого китайца, Новый год – это самый главный и дорогой в жизни праздник. Везде продаются национальные игрушки и символы наступающего года.

Чуньцзе имеет древние, глубокие корни. В давние времена, в этот праздник, люди молились, вспоминали своих предков и отдавали жертвоприношения своим божествам. В наши дни, Чуньцзе отмечают совсем по-другому. Помещение дома украшается большими, новогодними картинами, чаще всего лубочными. На них написаны пожелания счастья и удачи в наступающем году.

В ночь накануне праздника, именуемую “Чуси”, вся семья садится за большой, праздничный стол. После ужина, большинство китайцев смотрят выступления артистов, играют в игры или беседуют. В молодых семьях принято не спать всю ночь, а гулять и веселится. В традицию вошло хлопанье хлопушек и запуск фейерверков.

Утром, на следующий день, принято кушать традиционное, новогоднее блюдо – пельмени «цзяоцзы». После начинается обход всех близких родственников и друзей. Люди дарят подарки и желают всех благ.

Взрослые дарят детям мелкие деньги, завёрнутые в красную бумагу, что символизирует удачную жизнь и быстрое развитие ребёнка.

Чуньцзе, праздник Весны – очень дорогой для сердца каждого китайца, поэтому отметить его нужно с достоинством. В этот день устраиваются традиционные пляски львов, танцы драконов, представления на ходулях и многое-многое другое.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://ivanovocat.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3037
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>