Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Суеверия и китайцы

Суеверия и китайцы

Суеверия и китайцыКитайцы – очень суеверная нация, здесь как ни в одной другой стране мира серьезно относятся к приметам, предсказаниям и знакам. Более того, многие китайцы верят в духов, загробный мир и даже в приворот, считая это вполне себе обычным делом, поэтому для них норма верить в то, чему объяснения нет с точки зрения логики.

Начать стоит с цифр. Многие культуры в отношении цифр имеют свои собственные суеверия, и китайцы не исключения. В частности, они бойкотируют цифру «4». Так уж сложилось, что произношение цифры четыре у китайцев схоже с произношением слова смерть, отсюда и все поверья, связанные с тем, что цифра четыре приносит несчастья. Фанатизм касаемо этой цифры у местных жителей вылился в фобию, а именно в тетрафобию, то есть боязнь четверки. Так что дарить китайцу четыре цветка или четыре фрукта крайне не рекомендуется – конфликт и обида не заставят себя ждать.

Мытье рук. Такая обыденная процедура личной гигиены у китайцев имеет свое собственное сакральное значение. Нет, китайцы, конечно же, моют руки. Но приметы гласят, что если вам повезло в чем-то, то ваша удача находиться именно в руках, и помыть руки – это значит смыть эту самую удачу. Поэтому многие китайцы после удачных торгов или переговоров могут неделями не мыть руки. Но этот обычай работает и в обратную сторону – если пришла неудача, то обычаи велят наоборот, помыть руки и вместе с тем смыть черную удачу с них. Такое положение дел приводит к тому, что один китаец может ходить с грязными руками и пугать ими всех окружающих, а другой фанатично ежечасно мыть руки в надежде на полосу удачи.

Книга – лучший подарок? Китайцы за такое скорее всего плюнут вам в лицо. В китайской культуре книга в качестве подарка является символом несчастья. Тут опять в дело вступает произношение – у китайцев «книга» звучит также как «неудача». Поэтому негатив в отношении книг здесь не редкость.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31204
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>