Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская кухня – вредная или полезная?

Китайская кухня – вредная или полезная?

Китайская кухня – вредная или полезнаяКитайская кухня - одна из самых своеобразных кухонь мира. В ней используются все мыслимые и немыслимые ингредиенты. Как утверждает кулинарный портал grandkulinar.ru, вместилище всех рецептов всех кухонь мира, китаец из всего, что случайно пробежало, проползло или пролетело мимо может приготовить себе еду. Китайцы не едят разве что собственную или лунную тень, а так все остальное у них считается съедобным. В мире к китайской кухне разное отношение, но мировые кулинары сходятся в одном - она чересчур питательная.

А значит в ней есть некоторая доля вредности для здоровья. Хотя сами китайцы в корне не согласны с этим утверждением, наоборот, они считают ее довольно пресной. Разве можно вдоволь наестся соевым творогом, злаками или овощами, лучше приправить их немного жиром.

И действительно, если присмотреться ближе к китайским блюдам, то многие из них, например, такое блюдо как «гунбао», готовятся в большом количестве жира. Сравните, в одной порции гунбао содержится 75 грамм жира, столько же жира нужно, чтобы приготовить четыре гамбургера. Плюс к этому сами порции достаточно большие, как по меркам западной кулинарии, а поскольку они вкусные, то можно легко переесть.

Вообще, одно и то же блюдо может одновременно и быть полезным, и вредить. Например, тофу благоприятно действует на щитовидку, но провоцирует рост кист, лапша с грибами хорошо утоляет голод, но плохо перетравливается, суп с креветками стимулирует работу ЖКТ, но вызывает гастритные боли.

Также некоторые по отдельности ингредиенты имеют разное воздействие на организм. Например, злоупотребление приправой, усиливающей вкус, которую достаточно обильно современные китайцы добавляют в свою пищу, ухудшает зрение. А красный дрожжевой рис, который китайцы выращивают на полированном рисе, снижает риск получить в будущем сердечный приступ.

Но есть в китайской кухне блюда, которые полностью считаются полезными. Это блюда, которые готовятся на пару, в них нет жира, но есть все первоначальные нужные организму элементы.

Отдельно стоит сказать за сладости. Готовят их китайцы вкусно, рецепты китайских десертов, вы найдете на сайте Грандкулинар, но опять же, кушать их надо осмотрительно. Кроме жирности, в них полно орехов, что для аллергиков весьма опасно. Хотя если здоровье вам позволяет, скушать пару десертиков можно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30934
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>