Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай: нормальной воды практически нет

Китай: нормальной воды практически нет

Китай нормальной воды практически нетСокращение общих запасов воды на территории Китая, а также ухудшение ее качества – это существенная экологическая проблема, которая является актуальной и для остального мира. Более 75% всех водных ресурсов Китая являются загрязненными. В большей мере загрязнены подводные водные ресурсы – всего 10% из них являются чистыми. Вода в КНР имеет настолько низкое качество, что по международным стандартам является непригодной даже для полива и использования в сельскохозяйственных целях. Не говоря уже о питье – сброс промышленных отходов в реки сделал воду полностью непригодной для данных целей. Подземные воды содержат огромное количество вредных химических соединений, вода в колодцах содержит ртуть, мышьяк, цианиды, фенолы и прочее. У нас же ситуация намного лучше, любой человек или организация могут соорудить водопроводную скважину, не боясь почерпнуть из нее отравленную воду. Если вы тоже задумались о строительстве колодца, вам потребуются железобетонные кольца. На сайте компании МИР ЖБИ можно купить необходимые для этого кольца КС 10 9, из которых монтируются в том числе дренажные системы и септики, пожарные бассейны и коллекторные узлы.

Не избежали загрязнения и водные акватории Китая – они в своем большинстве загрязнены нефтью и продуктами ее переработки. Сточные воды в акватории сливают без какой-либо очистки или с существенным нарушением стандартов.

В самую крупную реку Китая Янцзы сливается ежегодно миллиарды тонн неочищенных вод из стоков.

Не только загрязнение отрицательно влияет на водные запасы Китая. Интенсивное использование воды высушивает реки и озера, из-за чего они полностью перестают существовать. В таких условиях начинает страдать природа – ей просто не хватает влаги. Таким образом, деградирует и почва, вместо земли остается лишь пыль и песок.

От подобной ситуации страдает не только китайская природа, но и местное население. Пить воду из крана в китайских городах – это убийственная затея, так как вода является ядом в чистом виде. Вместо этого китайцы используют для питья воду, покупаемую в магазинах или специальных киосках, которые специализируются на распространении чистой воды в городах. В деревнях ситуация не столько усугублена, но там имеется другая проблема – воды нет совсем. Китайцы – большая нация, которая требует немалого количества ресурсов, а именно пищи. И для ее выращивания и нужна вода, ее используется слишком много, из-за чего запасы сейчас находятся на критическом уровне.

В официальных китайских источниках подается искаженная информация, а состояние почвы и степень загрязнения воды является государственной тайной, за разглашение которой наказывают смертной казнью. Если в ближайшее время китайские власти не начнут вносить изменения в свою политику относительно водных ресурсов, то в будущем их не будет вовсе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16115
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>