Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский стиль в декоре и оформлении интерьера

Китайский стиль в декоре и оформлении интерьера

Китайский стиль в декоре и оформлении интерьераКитайский стиль в интерьере – это необычное явление, которое постепенно набирает популярность среди дизайнеров. Оформить помещение или придать ему схожесть с китайским стилем не так уж просто, но зато если все сделать правильно, то помещение однозначно получиться уникальным и не похожим на то, что все привыкли видеть.

Какие же отличительные черты присущи китайскому стилю?

Сперва стоит отметить, что традиционный китайский стиль во многом опирается на философию своего народа и принципы вероисповедания. Поэтому чтобы добиться действительно аутентичного оформления без изучения всех основополагающих принципов фен-шуя и конфуцианства невозможно. Но если вы хотите лишь частичного сходства, то вам стоит обратить внимание на основные отличительные черты данного стиля.

Отличительные черты. Традиционный китайский интерьер характерен тем, что там отсутствуют в своем большинстве острые углы, что вкупе с использованием бамбука как основного материала, делает всю используемую мебель несколько массивной. Кроме мебели, бамбук широко используется и для изготовления других элементов декора – перегородок, подставок, решеток и даже занавесок. В тоже время, современные китайцы совмещают бамбук с тиком и черным деревом.

Чаще всего мебель украшается резьбой и различными орнаментами. Кроме того, не обходится и без лакировки, ведь Китай – это по сути родина техники лакирования. Подбирать и смотреть новинки мебели вы сможете в интернет магазине «Модернус», поскольку здесь собран наибольший ассортимент дизайнерских столов, стульев, шкафов, комодов и прочего подходящего под китайский стиль.

Из тканей используется шелк и его более дешевые аналоги. Благодаря использованию шелка интерьер в китайском стиле выглядит изящно, изыскано и в некотором смысле дорого.

Цвет. При оформлении интерьера в китайском стиле, чаще всего используются красные и черные оттенки вместе с цветами, которые нормально и естественно смотрятся около красного и черного. Не стоит думать, что китайцы насквозь все мрачные и любят, когда в их доме царит темная атмосфера. Это не так. Во-первых, красный и черный хоть и ключевые, но не единственная цвета в китайском и восточном декоре. Во-вторых, в большинстве восточных культур черный не является символом траура, как в европейских культурах. Здесь напротив, белый имеет подобный статус, а черный такой же обычный цвет, как и все остальные со своим значением. Красный же и вовсе является насквозь положительным цветом, цветом счастья, удачи, процветания. Этим и продиктована такая цветовая схема, и в целом интерьер в китайском стиле выглядит весьма ярко.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31062
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>