Архив записей

Город-сад

Есть в Китае город, известный на весь мир, уникальный по своему строению и неповторимый по своей красоте. Возможно, вам захотелось разнообразить свой быт и отдохнуть во время отпуска, избежав при этом красивого города Ялта, то вам стоит посетить чудесный город-сад Сучжоу, строительство которого было начато в 514 году до н.э. по приказу Хэ Лу, и продолжалось более четырёх тысяч лет.

Когда-то в городе было более двухсот садов, а ныне осталось всего семьдесят, но это не мешает Сучжоу быть произведением искусства среди городов мира.
Каждый сад города в отдельности – уникальное произведение искусства, созданное тем или иным деятелем Китая. К примеру, Чжочженюань - сад скромного правителя был создан чиновником Ань Сианьченем за 17 лет. Самое интересное в истории данного сада то, что сын его создателя проиграл творение своего отца в картысразу после его смерти – на следующий день.

Город Сичжоу испещрён множеством каналов общей протяжённостью в 35 километров, за что город был прозван Китайской Венецией. По каналам города чаще всего катаются в гондолах туристы, хотя предназначены они были для регулирования водного уровня в реке Янцзы. Вдоль каналов сейчас стоят ветхие домики, которые неизменны вот уже несколько столетий, что наконец-то решило исправить городское правительство. Особо ветхие строения будут снесены, а на их месте – возведены отели и уютные ресторанчики. Но на данный момент каналы города являются транспортной жилой города, по которой легко перевозить всяческого рода грузы и товары.

Ещё одним занятным сооружением в городе является пагода храма облачных скал, построенная на холме белого тигра в 961 году. Примечательно в этой пагоде то, что она долгое время, а именно – несколько столетий, падала, как знаменитая башня в Пизе, но позже это удалось исправить и пагода больше не падает.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3114
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>