Архив записей

Главная » События в Китае » Строительство гидроузла Санья. Часть 3

Строительство гидроузла Санья. Часть 3

Как говорилось ранее, в 1953 году Мао Цзедун предложил построить гидроузел в районе Трех ущелий в дополнение к уже существующим водохранилищам для эффективного предотвращения наводнений. Но летом 1954 года он держал в руках доклад о последствиях нового наводнения на реке Янцзы. Постепенно его глаза заволокло слезами. Он очень хотел закурить, но никак не мог зажечь спичку дрожащей рукой.

В результате катастрофического наводнения:

- были затоплены 3 миллиона сельскохозяйственных угодий;

- разрушено более 4-х миллионов домов;

- число пострадавших жителей в районе среднего и нижнего течения реки Янцзы достигло более 18 млн.человек;

- погибло 33 тыс.человек.

Мао Цзедун был сильно потрясен этими ужасными цифрами. Выйдя из кабинета, он долго стоял один, устремив свой взгляд вдаль, на юг, где располагались пострадавшие от наводнения районы страны.

Это событие вновь вызвало у него сильное желание поскорее приступить к возведению плотины в районе Трех ущелий. На следующий год Мао Цзедун снова посетил Ухань. За четыре дня он трижды переплыл реку Янцзы и описал в своих стихах план проекта Санься. «Крупнейшая плотина будет возведена в горах Ухань, в верховье реки Янцзы. Она позволит разогнать тучи и дожди, которые посылает людям богиня с горы Ушань. В районе ущелья появится большое озеро. Такие огромные перемены потрясут богиню, и она восхитится творением людей.»

Прошло не мало времени с этого момента, сменилось два руководителя страны, пока гидроузел Санься был введен в эксплуатацию. Великие люди Китая считали реализацию этого проекта ключевым фактором повышения качества жизни населения Китая. Их общим чаяньем было обезопасить десятки миллионов людей, проживавших в бассейне среднего и нижнего течения реки Янцзы. Это и есть основополагающей целью строительства гидроузла Санься, которое сегодня представлено множеством ГЭС и продолжает строится и по сей день.
Почитать новости на сайте полезной информации.
Строительство гидроузла Санья. Часть 1
Строительство гидроузла Санья. Часть 2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6271