Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Удивительные китайские изобретения

Удивительные китайские изобретения

Удивительные китайские изобретенияПару десятилетий назад вся продукция, которую производят китайцы, неизменно шла под грифом «низкое качество». На сегодняшний день ситуация уже не столь плачевна, китайцы освоили современные технологии и сейчас на равных производят многие товары с мировыми гигантами, а кроме того, многие современные изобретения в мире высоких технологий принадлежат китайцам, они организовывают научное шоу и так далее. Но самое интересное то, что это не новая тенденция, с самих древних времен Китай является поставщиком самых разных изобретений в наш быт. Вы и сейчас многими из них пользуетесь.

Например, всеми широко используемая бумага. Да, тот предмет, без которого мы в современном мире не можем себе представить нормальный быт, был изобретен в Поднебесной в период между I и II веком до нашей эры. Причем, первые образцы бумаги сохранились до наших дней, потому как изготовлена она была из цельного элемента дерева. Постепенно китайцы усовершенствовали технику изготовления бумаги, однако они не спешили делиться с остальным миром своим изобретением – монополия на китайскую бумагу была окончена лишь после 8 сотен лет после ее изобретения. Забавно, но туалетная бумага также является изобретением жителей Поднебесной. Причем, первоначально ею пользоваться могли только высокопоставленные члены императорской семьи. Впрочем, постепенно она стала доступна и простому народу.

Солнцезащитные очки, вот уж кто бы мог подумать, также изобретение китайцев. Однако служили они не для защиты собственного зрения, а для несколько иных целей – для защиты своего статуса. Затемненные очки носили китайские судьи во время рассмотрения судебных процессов, чтобы скрыть эмоции и впечатления от указанных доводов со стороны обеих сторон. Лишь спустя годы их стали использовать в привычной для современного человека манере.

Стереотипы утверждают, что китайцы, как и все азиаты, едят только палочками. Это не так, другие столовые приборы они также используют. Более того, именно авторство изобретения вилки как столового прибора принадлежит именно им. Вилки, изготовленные из костей, археологам удалось найти на раскопках китайских городов, и предполагается, что этим вилкам более двух тысяч лет. Палочками китайцы стали пользоваться лишь в средние века, причем, мотивировалось это тем, что они удобнее прочих столовых приборов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31212
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>