Архив записей

Главная » События в Китае » Вегетарианская кухня Китая

Вегетарианская кухня Китая

Сегодня трудно найти такого человека, который бы не поддавшись моде, не попробовал бы популярных китайских блюд. В любом городе нашей страны можно встретить китайский ресторанчик, где подают блюда на разный вкус. Вот поэтому и сложилось у нас мнение о том, что китайцы – народ всеядный и употребляет пищу все, что только можно приготовить.

На самом же деле, истина далека от этого. Дело в том, что в Китае насчитывается около 9 миллионов буддистов. Они верят в то, что после смерти душа человека может переселиться в тело животного. Поэтому буддисты придерживаются строгой вегетарианской диеты, не употребляют спиртных напитков и даже чеснок не бывает у них на столе.

Вместе с буддизмом в Китай пришла вегетарианская кухня. Зародилась она в храмах, где монахам строго настрого было запрещено нарушать вегетарианскую диету. Основные компоненты этой кухни являются соя, разнообразные растительные масла, бобовые, зерно, орехи, водяные каштаны, побеги бамбука и многое другое. Китайцы достигли такого мастерства в приготовлении вегетарианских блюд, что их трудно отличить от мясных и прочих запрещенных для буддистов кушаний. Кроме того, блюда, приготовленные по кулинарным рецептам китайской вегетарианской кухни настолько привлекательны и аппетитны, что завоевали сердца многих жителей страны.

Среди китайцев стало модным вести здоровый образ жизни, сохранять отличную физическую форму и внешний вид. Поэтому многие из них, даже не являясь вегетарианцами, время от времени устраивает себе подобную диету. Это обусловило высокую популярность вегетарианской кухни по всей территории страны. Стоит ли говорить, что это самым лучшим образом сказывается на здоровье и продолжительности жизни населения.

Источник: VegPlanet.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3122
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>