Архив записей

Главная » События в Китае » Семья в Китае

Семья в Китае

Многие из вас знают, что Китай одна из многочисленных стран в мире. Естественно, правительство Поднебесной уже давно столкнулось с проблемой нехватки ресурсов и рабочих мест для своего населения, поэтому жестоко регулирует рождаемость.

У городского жителя в Китае может быть только один ребенок. Для сельских жителей это требование не такое строгое, но в том случае, если первой родилась девочка. Тогда родители имеют возможность через 5 лет родить второго ребенка. Но, если у деревенской супружеской пары первым родился сын, то второго ребенка они завести уже не имеют права. Почему так? Потому что в сельской местности нужен помощник – сын, который потом будет ухаживать за своими родителями.

Некоторые нюансы в вопросе рождения детей существуют и для китайских национальных меньшинств, которым, зависимо от племени, позволено иметь либо двоих, либо троих детей.

Так как в Китае больше почитаются мальчики, как продолжатели рода и наследники родительского имущество, то в 80-е года, когда появилось УЗИ, очень много семей избавлялось от девочек даже на поздних сроках. Правительство столкнулось с тем, что большое число юношей остаются без партнера, поэтому вообще запретило делать в роддомах любую диагностику, которая поможет определить пол ребенка. Но это китайцев не останавливает, и они обращаются к различным шаманам или ведуньям, дабы будущий ребенок оказался мальчиком. На сегодняшний день 60% населения Китая это мужчины, остальные 40% - женщины.

Если семья из Хайнаня, несмотря на запрет, решает завести еще одного ребенка, то она должна заплатить штраф 20 тысяч юаней (100 тысяч рублей), а за третьего 80 тыс.юаней (400 тыс.рублей). но несмотря на такие суровые законы, которые призваны регулировать численность населения в Китае, с 2000 года по 2010 год в Поднебесной появилось 500 миллионов детей.

Естественно содержать семью в Китае очень сложно, поэтому молодые люди умудряются торговать с иностранцами, тем самым развивая железнодорожные перевозки. Перевозка автомобиля в контейнере по России не займет много времени да и обойдется дешевле, чем по морскому пути.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6182