Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Строительство по-китайски

Строительство по-китайски

Строительство по-китайски1Наверное, вы знаете сколько людей живет в Китае - уйма. А задумывались вы когда-нибудь в чем они живут, в каких домах и успевают ли строить эти дома?

Сразу скажем, что строительство здесь не прекращается ни на минуту, это сплошной поток возведения сплошных многоэтажек. Месяц-два и готов новый микрорайон. Строятся дома однотипные, разве что их можно разделить по элитности. Но это все равно будут одинаковые бюджетные дома, одинаковые - для среднего сегмента, и одинаковые - для богатых китайцев.

Делается это для экономии средств на составление проектной документации и на прохождение строительно технической экспертизы. А это обязательные процедуры, которые предваряют любое строительство. Обследования, расчеты и экспертизы проектов проводят специальные компании такие, как «Строительно-Экспертное Бюро». Они дают заключение насколько прочным, надежным и долговечным окажется будущий объект, насколько целесообразно строительство и правильно ли составлена проектная документация.

В Китае же на этих процедурах стараются экономить, поэтому у них так много одинаковых домов. Но по-другому государство никак не смогло бы обеспечить всех китайцев жильем. Власти настолько раскрутили маховик строительства, что теперь придумывают разные способы, чтобы как-то его замедлить. Ведь города призраки продолжают возникать на просторах страны, они есть везде, даже возле Пекина. В тех городах никто не живет, но квартиры раскупают, поскольку китайцы считают, что недвижимость — это лучший способ инвестиций. Купили квартиру, но жить туда не спешат переселяться.

Власти стараются перенаправить местные инвестиционные потоки в другие сферы. То издадут указ повысить первоначальный взнос при покупке квартиры, то вынуждают банки повышать ставки по ипотеке. И надо сказать действие это возымело.

Строители стали больше возводить коммерческие объекты, торговые центры, парковки кинотеатры и прочее, а жилью отводят всего 1/5 всех застроек. Китайцы перестали скупать недвижимость, так что массово позакрывались агентства недвижимости. И главное понизились цены на жилье. Китайцы пишут благодарственные письма властям, мол спасибо вам за то, что мы не купили квартиру в прошлом году, ибо в этом она стала дешевле.

Правда цены снизились лишь на новое жилье, вторичного рынка такая тенденция не коснулась. Все потому, что государство застройщиков может контролировать и указывать какие им цены ставить, а вот владельцев недвижимости проконтролировать уже труднее, поэтому вторичное жилье имеет рыночную стоимость.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>