Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как возвращаются долги в Китае

Как возвращаются долги в Китае

Как возвращаются долги в КитаеЗаиметь должника в Китае проще простого, достаточно начать вести дела с каким-то китайским предпринимателем. Для китайца обмануть иностранца - почти святое дело. Они и друг друга кидают на деньги, но они знают, как друг другу противостоять. Иностранцы же приходят наивные и честные, не ожидающие подвоха, так что в 70% случаев коммерческие сделки с китайцами оказываются обыкновенным кидаловом. Поэтому надо изначально знать, как возвращать в этой стране долги. Этот процесс можно было бы назвать аналогичным всему миру, если бы не местные специфические особенности.

Сразу скажем, возвращать долги нужно только законными способами и с помощью законных органов. Обращение за помощью к местной мафии ничем хорошим никогда не заканчивается. У нас в стране можно обратиться в юридическое бюро ЮрФакт-МСК по этой ссылке jurfact-msk.ru/kollektorskoe-agentstvo и ваши проблемы решатся быстро и успешно. В Китае же коллекторская деятельность запрещена, поэтому идите в суд. Суд без проблем начнет разбирать ваше дело и вас ждет успех, если вы имеете какой-то документ, подтверждающий факт долга. Даже не документ, а обычная бумажка без печати будет рассматриваться судом, как юридический документ. Только там обязательно должна быть подпись должника.

Чтобы ваша победа была гарантированной, нужно доказать в суде, что эти деньги, которые вам должны, вы намеревались инвестировать в китайскую экономику. Тогда китайский должник, нарушивший ваши права, как инвестора, поплатиться головой, ибо его могут за это даже казнить.

Кроме суда решением долговых проблем занимается Налоговая полиция Китая. В этот правоохранительный орган нужно обращаться неофициально и за 30% от возвращенного долга они вытрусят из должника все деньги. Но нужно учитывать и противодействие должника, он не будет сидеть без дела и тоже будет пытаться договориться с этими же налоговиками.

А теперь пару слов о том, как избегать долговых споров с китайцами.

Первое и главное - никогда не работайте по предоплате. Рассчитывайтесь только по факту, сначала товар - потом деньги. По такому же принципу составляйте и договора.

Второе – все взаимодействия с китайцами должны оформляться письменно. Китайцы ужас как не любят составлять договора, но если у них честные намерения, то составляют. Если же категорически отказываются, значит готовятся вас кинуть.

Третье – китайцы будут распаляться в церемонностях, уважительно кланяться, но вы не ведитесь. Это всего лишь ритуал, а не признак уважения и честных намерений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31658
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>