Архив записей

Главная » Общество в Китае » Дети в Китае

Дети в Китае

Дети в КитаеКитайцы к детям относятся очень трепетно – сказываются и национальные традиции, и, конечно, последствия политики «одного ребенка». Кстати, второй фактор не только заставил китайцев еще сильнее любить своих отпрысков, но и привел к тому, что мальчиков сегодня в стране до сих пор больше, чем девочек – в условиях, когда было разрешено иметь лишь одного ребенка, все стремились именно к рождению наследника.

Ребенок в семье

Сегодня, когда китайцам разрешают иметь более одного ребенка, все же не каждая семья готова даже к этому. Дело в том, что цены на медицинские услуги и для беременной, и для малыша, на игрушки, питание, образование крайне высоки, и по карману далеко не всем, в отличие от нашего мыла с сайта http://gipermarket-romashka.ru/. Поэтому часта ситуация, когда беременная китаянка проводит на работе всю беременность, оставаясь «в строю» до последней недели или даже последнего дня. Выйти же на работу ей придется, когда ребенку исполнится восемь месяцев. Объясняется это просто – отец не должен быть единственным добытчиком в семье – и потому, что это существенно снизит ее доходы и не позволит обеспечивать ребенка, и потому, что если с ним случится несчастье, семья просто не выживет.

Питание

Колбаса или куриная лапка в руке годовалого ребенка – это норма, причем поедать малыш это «лакомство» будет прямо на улице. Для многих местных мам подобный способ кормления ребенка вполне приемлем – просто они кормят малыша тем же, что едят сами.

Дети в Китае2

Одежда

Для европейцев то, как одеты маленькие китаянки и китайцы – настоящий шок. Дело в том, что в штанишках для ребенка непременно есть разрез, который позволяет ходить в туалет так, чтобы эти самые штанишки не снимать. Чаще всего, этот предмет одежды не меняется ни летом, ни зимой (конечно, в тех районах, где не слишком холодно). Подгузники на детей практически не одевают, считая их вещью, которая запросто может навредить детскому организму. Поэтому ходить в туалет ребенок учится сам, причем ему не возбраняется делать это и прямо на улице – на это просто никто не обратит внимания.

Игрушки

Игрушек, которые направлены на развитие всевозможных способностей и мышления в целом, в Китае масса. Это и развивающие коврики, и книги, и дорожки, и множество других предметов. Кроме развивающих, есть здесь и игрушки сугубо развлекательные – говорящие куклы, зверьки, роботы. Конечно, хорошие игрушки и здесь стоят дорого, однако китайцы предпочитают именно их.

Характер

Многие европейцы отмечают, что китайские дети намного меньше хнычут и плачут, и на улице, и дома.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15196
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>