Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский хостинг и его нюансы

Китайский хостинг и его нюансы

Китайский хостинг и его нюансыЕсли вы планируете работать в Китае, продавать товары в Китае и при этом задействовать интернет в Китае, вам нужно купить хостинг в Китае или взять в аренду выделенный сервер. В нашей стране аренда VPS не составит никаких проблем, достаточно обратиться к хостинг провайдеру NT-VPS и выбрать нужный тарифный план. В Китае же есть нюансы, о которых мы и поговорим.

Прежде всего скажем, что размещать сайт в Поднебесной надо. Надо для того, чтобы ваши товары и услуги видели сами китайцы. А это возможно, если сайт быстро загружается, его видят местные поисковики и над ним не висит постоянная угроза блокировки. Да, VPS или выделенный сервер помогает избегать блокировки сайта, поскольку ему присваивается уникальный IP и это вызывает больше доверия у госорганов. Также не стоит публиковать на сайте политические материалы и высказывания, имена некоторых чиновников, а также порно и информацию об азартных играх.

А теперь собственно о самой покупке. Совершить ее так же просто, как и в любой другой стране. На местные хостинговые компании можно выйти через поисковик Baidu, цены на тарифные планы тоже разные.

Но одной покупки мало, для легального пребывания вашего сайта в китайском интернете нужно еще получить лицензию ICP. Без этого документа сайт работать не будет, даже если хостинг самый что ни на есть китайский. Лично вам доступ будет открыт, что даст возможность наполнить сайт текстовой информацией, но для всех остальных он будет невиден.

Для получения лицензии ICP нужно обращаться в Министерство промышленности и информатизации КНР. Ее номер располагается внизу сайта и при желании его сможет найти любой пользователь. Эта лицензия дает право:

  • зарегистрировать сайт в зонах .cn и .com;
  • купить хостинг или сервер в Китае;
  • размещать рекламу в Baidu;
  • вести легальный интернет бизнес.

Лицензию можно получить бесплатно, но подготовительный процесс может потребовать значительных вложений. При регистрации нужно подтвердить адрес электронной почты, указать номер мобильного, предоставить паспорт и документы, подтверждающие ваш юридический статус, кто ваш китайский партнер, каков уставной капитал и прочие юридические нюансы. Если вы гражданин Китая, то вам выдается персональная лицензия, но интернет торговля с такой бумажкой на совсем легальная.

У китайского хостинга есть альтернативы - хостинги в других азиатских странах: Южной Корее, Японии, Тайвани, Сингапуре или Гонконге. Скорость работы таких сайтов и их индексация находится по середине между китайским размещением и размещением на иностранных серверах и годится для временной работы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32046
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>