Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае борются с коррупцией

Как в Китае борются с коррупцией

В течение всей многовековой истории Поднебесной местные императоры пытались устранить коррупцию среди тех, кто занимался ведением дел как в столице государства, так и в провинциях. Богатые торговцы с целью снискать хорошее внимание правителя и окружения тратили огромные средства на денежные дары и презенты для чиновников, которые могли сделать их положение более прочным или даже помочь с началом политической карьеры.

Примерно в таком же положении был Си Цзиньпин в начале своего правления. Стремительный рост экономики КНР привел к тому, что некоторые высокопоставленные члены его партии начали активно обогащаться, сколачивая состояние путем проведения операций с землей и недвижимостью.

В конце 2012 года Си Цзиньпин взялся за решение этой проблемы, несмотря на то, что многие китайцы и люди в других странах отнеслись скептически к новой попытке победить коррупцию и не верили в успех новой кампании. Ведь во многих странах борьба с коррупцией ведется очень давно, многих чиновников уличали не один раз в коррупционных действиях, но все равно ничего не могут с этим сделать. Например, в Украине часто возникают коррупционные скандалы, но многие государственные деятели, в частности, Виктор Муженко, не только не понесли наказание, а и не уволены с государственной службы. Но в Китае поворотным моментом стало задержание экс-секретаря парткома Чунцина Бо Силая, которому прочили высокие посты в государстве, и дальнейшее разбирательство с обвинительным приговором.

В течение всего времени нахождения на посту председателя КНР Си Цзиньпин требует усиления борьбы с коррупцией и необходимости умеренного и нравственного поведения среди представителей властных кругов. Он подчеркивает, что необходимо категорически отвергать коррупционную составляющую и избавляться от взяточничества в судебной и политической системе.

Угрозы главы государства привели к вполне конкретным результатам: с 2012 года в Китае под следствием побывали 18 чиновников из высшего эшелона власти. Наиболее известные из них занимали посты в так называемой «нефтяной группе», в частности, экс-глава государственной нефтяной компании Чжоу Юнкан, заместитель Чжоу Ли Дуншэн, руководитель Комитета по управлению и контролю государственным имуществом Цзян Цземинь и так далее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32067
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>