Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае относятся к деньгам

Как в Китае относятся к деньгам

Как в Китае относятся к деньгамОчень многие иностранцы, уже не первый год проживающие в Китае и получающие заработную плату в юанях, замечают за собой изменения по отношению к деньгам в целом.

Дело в том, что китайцы не воспринимают деньги, как нечто очень драгоценное и желанное. Здесь они считаются лишь бумажками, за которые можно что-то купить, из-за чего жители Поднебесной не боятся с ними расставаться. Почему так сложилось, мы и попытаемся выяснить в нашей статье.

Во-первых, китайцы практически не пользуются наличными. Зарплата здесь сразу переводится на счет работника, а если и выдается наличными, то он сам сразу же превращает эти деньги в электронные. Таким образом, исчезает это чувство худеющего кошелька, когда ты лично расстаешься с каждой купюрой, и чувствуешь, как в руке и кармане их становится все меньше и меньше. С другой стороны, бумажные деньги приятно пересчитывать, когда их в достатке, для это даже можно купить счетчик купюр. Но китайцы больше предпочитают электронные деньги.

Во-вторых, деньги превращаются в вещи по одному нажатию кнопки. Это вытекает из предыдущего пункта. Когда китаец хочет себе новый телефон или пылесос, он не идет лично в магазин, а нажимает кнопку «купить» на сайте, и вот уже цифры на его счету материализуются в то, что ему нужно в процессе доставки. Это происходит быстро, без надоедливых консультантов и кассиров, которые превращают процесс покупки в более длительный ритуал.

Благодаря особенности китайских юаней, даже дорогущий кофе из Starbucks не кажется таким роскошным удовольствием, из-за чего его позволяют себе множество людей в Китае. То же самое касается одежды, предметов интерьера и быта.

Конечно, даже в Поднебесной, деньги – это неотъемлемый элемент экономики и повседневной жизни страны. Но здесь их зарабатывают и тратят совершенно по-другому. Из-за чего многие вещи, которые многие люди из западных стран себе позволить не могут, здешние люди позволяют себе намного проще.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32717
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>