Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о китайском языке

Интересные факты о китайском языке

Интересные факты о китайском языкеКитайский язык является не самым популярным для изучения среди большинства энтузиастов. И те, кто пробовали его изучать, отмечают, что он невероятно сложный и комплексный. В то же время это один из самых популярных мировых языков, с которым связано немало фактов и историй. Вот самые интересные из них. Если же вам понадобится перевод с китайского языка на русский, то заказать услуги по такому переводу можно в Китайском Центре Переводов.

Китайский язык в действительности является одним из самых распространенных диалектов нашего мира. Почти 1.5 миллиардов людей владеют и разговаривают на этом языке, а это около 20% нашей планеты, что очень и очень много. Английский язык, к примеру, уступает китайскому по распространенности, впрочем, он уступает еще нескольким диалектам, вроде испанского.

В тоже время китайский язык, как таковой, очень тяжело выделить. Профессиональные лингвисты выделяют группу отдельных диалектов, которых около десяти, и они отличаются между собой фонетикой и лексикой. Порой оба носителя языка не понимают друг друга из-за того, что они разговаривают на языке из разных регионов. Самым распространенным является северокитайский диалект, на котором говорят около миллиарда китайцев, то есть большинство.

Китайский язык при своей распространенности является еще и самым древним. Письменность у китайцев появилась более 4 тысяч лет назад, а самый древний документ, который в теории можно прочесть, относиться к 17 веку до нашей эры. При этом, письменность Поднебесной кардинально отличается от большинства других языков, ведь тут используются иероглифы, а не буквы. И каждый отдельный иероглиф предназначен для отдельного слова или звука. Кроме того, китайская письменность читается не слева направо, а справа налево и сверху вниз. Еще более интересно, что китайцев постепенно разочаровывает их письменность, из-за чего они начинают использовать традиционные европейские способы письма.

Суммарно в китайском диалекте насчитывается около 80 тысяч самых разных иероглифов. Но к сожалению, большая часть из них вышла из обихода. Лишь 20% используются на широком уровне, для понимания и общения в повседневной жизни нужно знать не более тысячи, для комфортного литературного письма - около трех тысяч.

Китайский язык основан на тонах. Он имеет четыре основных тона, из-за чего в разговоре на китайском важно не только хорошее произношение, но и правильный тон. Одно и тоже слово может означать самые разные предметы, а различия именно в тональности произношения этого самого слова. Именно поэтому учителя китайского советуют налегать именно на правильное произношение, а не на знание слов и так далее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32939
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>