Архив записей

Главная » Статьи о Китае » 10 самых известных достопримечательностей Китая. Часть 1

10 самых известных достопримечательностей Китая. Часть 1

10 самых известных достопримечательностей КитаяКитай – место довольно богатое на достопримечательности и прочие туристические объекты. Если в любой другой стране мира имеется два или три действительно поражающих воображение объектов, то в КНР их можно насчитать десять, двадцать, а если копнуть глубже, то и больше.

Запретный город

Данная достопримечательность находиться почти в самом центре китайской столицы, чуть к северу от площади Тяньаньмэнь. Фактически получается эдакий город в городе. Запретный город служил резиденцией многих поколений императоров китайского государства с 15-го по 20-й век. От нее отказались в 1911-м году, так как последний император отказался от престола. Затем, в 1987-м году это место внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и не безосновательно. Ведь в Китае нет лучшего места, чтобы оценить как жилы китайские императоры. Название «запретный город» не случайно – прежде сюда обычным смертным вход был запрещен, так как во все времена император считался правителем, который избран свыше. И городом это место названо тоже не случайно – здесь 980 строений, и все они родом из самых разных эпох. Не посетить это место при визите в Пекин будет преступлением.

Тяньтань или Храм неба

Храм неба – это не совсем храм в традиционном понимании этого слова, это система или комплекс храмов. Расположены они к югу от Запретного города и в течение многих столетий это было одно из самых важных святых мест для китайцев – здесь местные жители возносили молитвы на небо, чтобы получить благодать и хороший урожай. Теперь сюда может прийти любой желающий и сделать тоже самое – стоимость билета всего 35 юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22569
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>