Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Какие из светских монет самые дорогие

Какие из светских монет самые дорогие

Какие из светских монет самые дорогие1Монеты периода СССР вызывают особый интерес у коллекционеров, антикваров и нумизматов. Объясняется это просто: СССР уже несуществующее государство, а значит многие вещи с ним связанные представляют, как историческую, так и материальную ценность. А что может быть ценнее его денег?

Вот и идет за ними охота, особенно за теми, что сделаны из золота. Давайте узнаем, какова цена монет СССР на 2020 год, изготовленных из драгоценных металлов.

Борьба с инфляцией

Да, были времена, когда Советский Союз выпускал золотые «буржуйские» монеты. Это и удивляет на фоне того, как Советы пытались отгородится от всего царского наследия. Но большевики вынуждены были немного поступиться своими принципами. После свержения монархии они столкнулись с одной огромной проблемой – инфляцией и недоверием Запада. Европа не воспринимала и не принимала валюту бывшую тогда в ходу в стране большевиков. Она считала ее некачественной чуть ли не фальшивкой. Чтобы вернуть доверие Запада большевики организовали денежную реформу, в рамках которой старые деньги, унаследованные от Российской Империи, изъяли из оборота, переплавили и отчеканили новые. Так большевики укрепили рубль, остановили инфляцию и вернули доверие Запада, доказав, что новые золотые монеты действительно имеют 900-ую пробу. Вот эти монеты и стали целью коллекционеров.

История 10 рублей

В рамках первой денежной реформы, которую провел СССР, была выпущена монета из золота номиналом 10 рублей. Но сначала был проведен, как сегодня бы назвали, конкурс дизайна монеты. Художники предлагали разные варианты оформления. Это было изображение крестьянина, работающего в поле, рабочий на фоне завода и так называемый кавказский вариант. Но эти дизайны монет были раскритикованы большевиками, поскольку в них не просматривались идеи партии. Тогда за дело взялся художник А.Ф. Васютинский, его вариант оформления монеты и был одобрен большевиками. Он предложил изображать на золотых 10 рублях сеятеля.

Какие из светских монет самые дорогие

Теперь эта монета выпуска 1923 года считается одной из ценнейших экземпляров для коллекционирования. Также ценится золотой «Сеятель», который выпускался Советским Союзом в период с 1975 года по 1982 год.

Далее по ценности идут юбилейные монеты из драгметаллов, которые выпускались лимитированными сериями специально для коллекционеров.

Стоит понимать, что на рынке коллекционирования монет присутствует множество подделок, поэтому новичкам нужно сверяться с каталогами дорогих монет и советоваться со специалистами, которым они доверяют.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33163
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>