Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Почему системе отепления нужен насос

Почему системе отепления нужен насос

Почему системе отепления нужен насосОдно время вода по системе отопления циркулировала естественным способом. Горячая вода при этом не всегда поднималась на нужную высоту и плохо обогревала помещение. С тех пор как инженеры разработали насос К 90/20 и другие консольные виды насосного оборудования, циркуляция воды в системе отопления стала происходить принудительным способом, а этажей в доме стало возможным строить неограниченное количество.

Естественную циркуляцию обеспечивают физические законы. Горячая вода, нагретая котлом, легче холодной, поэтому она поднимается вверх по трубе и достигает самой высокой точки подающего стояка. Далее вода, продолжая течь по так называемой обратке, остывает, тяжелеет и возвращается к котлу уже холодной. Чем больше разница горячей и холодной воды, тем больше циркуляционный напор в системе. Но чтобы обеспечить такую разницу, нужно выставлять котел практически на максимум и доводить воду до кипения, а это самый что ни на сеть перерасход топлива, который стразу бьет по карману при оплате коммуналки.

Можно увеличить напор воды в системе, увеличив диаметр труб, но уже сама по себе конструкция системы не слишком радует глаз, проходя вдоль стен туда и обратно, а тут еще и трубы толстенные. В красивый интерьер это совсем не вписывается, более того не создает того напора, который нужен системе.

При недостаточном напоре вода в системе застаивается, образуется накипь, возникает коррозия, в таком количестве, что это со временем образуются пробки. А если есть пробка, некоторый участок системы отопления будет оставаться холодным. Топишь, топишь, а в доме холодно.

В общем, естественный способ циркуляции воды в системе отопления невыгоден, поэтому в нее нужно встраивать циркуляционный насос и принудительно создавать нужный напор.

Смотрите, один небольшой насос способен избавить вас от всех этих проблем - переплат, пробок, холодных комнат. Можно купить котел с уже встроенным насосом, а можно отдельно приобрести насос и вмонтировать его в систему отопления. Как это делается, это уже другая тема, купить же насос вы сможете на сайте «Производственного объединения МСВ-НАСКО».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33637
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>