Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Справки из НД и ПНД при купле-продаже недвижимости

Справки из НД и ПНД при купле-продаже недвижимости

Справки из НД и ПНД при купле-продаже недвижимостиСправки из НД и ПНД – это необязательный документ при оформлении сделки с недвижимостью, но достаточно важный для повышения ее безопасности.

Что такое справка из НД и ПНД

Это справка, которая выдается наркологическим и психоневрологическим диспансерами, о том, что тот или иной человек состоит или не состоит у них на учете. Как правило эту справку требуют у продавца, чтобы убедиться, что он имеет право продавать свою недвижимость. Здесь вы узнаете, как получить справки из ПНД и НД в Москве, если прописан в другом городе? Мы же сделаем акцент на том, что если человек стоит на учете в этих учреждениях, то это не значит, что он не имеет права продавать недвижимость. Лишить его этого права (т.е. дееспособности) может только суд, тогда ему назначается опекун и уже опекун участвует в сделке. Получается, если человек наркоман или имеет нелады с психикой, и никто не лишал его дееспособности, он может самостоятельно принимать решения о своем имуществе.

Есть ли риски

В принципе есть. Купив квартиру у наркомана или психически нездорового человека, всегда остается риск, что эту сделку оспорят его родственники. Суд может посчитать, что на момент заключения договора купли-продажи продавец был в неадекватном состоянии, и отменить сделку. И такое может произойти, даже если на момент сделки еще не было никакого решения о недееспособности. Оно будет принято сейчас, на этом суде, и покупатели обязаны будут вернуть недвижимость. Нездоровые люди часто становятся невольными участниками мошеннических схем с недвижимостью. Мошенники обманным путем вынуждают их продать квартиру, забирают у них деньги и исчезают. Родственники же по суду могут вернуть жилье, хоть на это и уходит много времени. Покупатель же остается и без денег, и без квартиры.

Получается справка все же нужна при покупке-продаже недвижимости, она дает уверенность покупателям, что никто не станет оспаривать у них право на ее владение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33755
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>