Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное о печати и типографии

Интересное о печати и типографии

Интересное о печати и типографииТипография и печать – это то, что дало толчок человечеству в развитии и позволило передавать информацию и знания в максимально удобной форме. Мы подготовили несколько интересных фактов, которые напрямую или косвенно касаются печати и типографии. Если же вам нужны будут типографские услуги, то вот здесь находиться отличная типография в Москве, которая отпечатает вам все что необходимо за приемлемую цену.

История печати, как утверждают исследователи и археологи, началась в Китае, причем, о современной бумаге или чернилах речи не шло. Первые письмена были сперва на глиняных табличках, и такая «печать» была у многих культур, но китайцы первыми шагнули немного дальше и приспособили для письма холсты из шелка, на которые наносились желаемые иероглифы при помощи трафаретов. Потом ими же была изобретена бумага и после этого письменность приобрела более-менее современный вид, но до реальной печати были еще очень далеко.

К слову о первой бумаге, она была далеко не тем, что мы подразумеваем под современной бумагой, это было скорее больше сплетение бамбуковых волокон, нежели лист бумаги. Структура такого изделия была очень плотной, на ней можно было писать, но резке листы поддавались с большой неохотой. Изобрели такую бамбуковую бумагу в 153 году до нашей эры.

В древние времена книги всегда были предметом ценности и дефицитным товаром, который буквально порой был на вес золота. Но несмотря на это, практически в любой культуре существовало такое понятие как бесплатная библиотека. Естественно, что в таких библиотеках случались кражи, и за них жестоко наказывали, но инициатива делиться знаниями среди грамотных людей не иссякала никогда.

Такая вещь как конверт появилась ровно тогда, когда письменность вошла в обиход человека. Первоначально они предназначались для того, чтобы защитить бумагу от посторонних глаз, чтобы никто не смог узнать ее содержимое. В различных культурах конверты делали из самых разных материалов. Например, одно время в Вавилоне конверты производились из глины: бумагу покрывали тонким слоем еще не застывшей глины, и давали высохнуть. В различных странах широко использовались ткани и шкуры, в Китае делали конверты из тростника и бамбука.

Но естественно все пришло к тому, что конверты стали делать из бумаги, хотя сегодня можно найти их пластиковые вариации. Сделать конверты под заказ можно в типографии Printing House.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33994
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>