Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что нужно знать о регистрации товарного знака

Что нужно знать о регистрации товарного знака

Что нужно знать о регистрации товарного знакаТоварный знак – это лицо любой современной компании. На создании своего бренда и соответственно товарного знака опирается большинство современных бизнес стратегий и маркетинговых решений. Но это не только фасадная, титульная часть, товарный знак служит еще массе прочих целей. Например, одна из самых важных – это защита прав собственности и патентов, которые помогают защитить свое дело и свою продукцию от посягательств злоумышленников.

Вот что вам следует помнить о регистрации товарного знака в России. А если вас интересует процедура международной регистрации товарного знака, то вам стоит обращаться по ссылке.

Товарный знак в РФ регистрируется сразу в несколько этапов, и если все было оформлено правильно, а на товарный знак выдано разрешение без проволочек, то сама процедура будет занимать около 7-10 месяцев с даты подачи заявки на регистрацию.

Срок действия товарного знака составляет десять лет начиная с даты подачи заявки. Продлевать права на товарный знак можно сколько угодно раз каждые десять лет.

Зарегистрировать собственный товарный знак и получить в свое распоряжение торговую марку в Российской Федерации имеет право или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо. Однако в ряде зарубежных государств такое право имеют и физические лица, все зависит от принятого законодательства.

Процедура регистрации товарного знака предполагает предварительное оформление заявки по соответствующему образцу, затем передачу ее в федеральный исполнительный орган и оплату обозначенных пошлин. Однако все вышеуказанное не гарантирует, что знак будет автоматически зарегистрирован, так как сперва должна быть проведена формальная экспертиза предоставленного макета, в соответствии с результатами которой федеральный орган принимает положительное или отрицательное решение о регистрации.

Очень важно своевременно уплатить все пошлины, в противном случае даже если решение о регистрации товарного знака будет положительным, его все равно могут не зарегистрировать из-за неуплаты.

Если вся процедура была совершена правильно, то в течение месяца со дня официальной регистрации, владелец получит соответствующее свидетельство. Следует понимать, что после этого ваш товарный знак переходит в категорию материальных активов, а значит может иметь стоимость и должен находиться на балансе компании. Стоимость товарного знака определяется экспертами по тем или иным критериям, но это уже тема другой статьи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34061
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>