Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Чжунцюцзе – праздник Середины осени

Чжунцюцзе – праздник Середины осени

Чжунцюцзе – праздник Середины осениНа 15й день 8го месяца, согласно китайского календаря (октябрь по грегорианскому календарю), в Поднебесной отмечается праздник Чжунцюцзе. Начало празднования этого дня восходит к далекой древности и обрядам жертвоприношений: в весенние дни приносились дары Солнцу, а осенью обряды проводились в честь Луны. Первые упоминания о дне Середины осени или Чжунцю были найдены в исторических хрониках царства Чжоу (11-3 столетие до н.э.). Постепенно этот обычай распространился по всей территории Китая и стал популярен у крестьян. В настоящий праздник этот день традиционных жертвоприношений превратился в 7-10 вв., в период эпохи Тан. Церемонии этого праздники обрели торжественность во времена правления Сунской династии (10-13 вв.), а во времена царствования правителей династий Мин и Цин (14-20 ст.) Чжунцюцзе превратился в один из наиболее популярных китайских праздников.
В различных регионах Китая этот праздник празднуют по-разному, там сохранились разные обычаи и обряды, однако все эти обряды связывает бесконечная любовь человека к жизни и его мечта о светлом будущем.
Сегодня самыми главными обрядами, связанными с днем Чжунцюцзе, являются прогулки под луной, чтобы полюбоваться ее красотой, и приготовление особых лунных пряников – «юебин».

Чжунцюцзе – праздник Середины осени

В середине каждого месяца по китайскому календарю наступает полнолуние, луна становится полностью круглой, большой и ярко освещает землю. А в день Чжунцюцзе, в середине осени, наступает наиболее благоприятное время, когда начинается сбор урожая фруктов, овощей и злаков. В этот день, вечером, все родственники и приятели собираются вместе на улице, накрывают праздничный стол с различными кушаньями, много разговаривают, любуются полной луной.
В нынешние времена в этот день в Поднебесной устраиваются праздничные мероприятия в самых живописных уголках страны, во время которых китайцы любуются красотой природы в лунном свете и самой луной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18501
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>